• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
ДЕЛЕГАЦИЯ МАСС НА VIII ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Общая информация

Печать


ДЕЛЕГАЦИЯ МАСС НА VIII ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

1814318614_0_52_3072_1780_1920x0_80831b38b85deca01d3ce829 (1).jpg

 Крупнейшее на востоке страны деловое мероприятие проходило с 10 по13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Его девиз – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

 В форуме приняли участие представители 10 стран, а рабочая программа форума включала порядка 90 мероприятий и 400 выступлений. Деловые сессии были разделены на 6 тематических блоков:

·        «Международное сотрудничество в изменившемся мире»;

·        «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?»;

·        «Технологическое развитие как гарантия суверенитета»;

·        «Дальний Восток будущего»;

·        «Образование и воспитание как основа независимости».

3т.jpg

 В мероприятиях столь масштабного форума, как и в минувшем году, принимали участие и представители регионов Большой Сибири. В программе работы делегации Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было множество деловых встреч и переговоров, расширенные рабочие совещания руководителей входящих в МАСС субъектов Российской Федерации с представителями федеральных министерств, ведомств и бизнес-сообщества, а также церемонии подписания важнейших стратегических соглашений о сотрудничестве.

 «Программа нашей работы на ВЭФ – подготовка реализации повестки перемен, повестки развития. Половина наших мероприятий ориентирована на рост экономики, а это, в первую очередь, рынки, – отмечал накануне открытия форума Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Нам нужно сейчас налаживать связи с Востоком, а лучший для этого способ – сотрудничество в гуманитарной сфере: реализация совместных образовательных и культурных проектов, молодёжный обмен. В этом контексте мы и будем активизироваться в первую очередь».

 Кроме того, на полях форума была продолжена работа по конкретизации отдельных пунктов плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Также в рамках деловой программы состоялось широкое обсуждение актуальных направлений научно-технологического развития сибирских регионов.

ВЭФ_3.jpg

 Восточный экономический форум (ВЭФ-2023) – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О Восточном экономическом форуме» № 250 от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

4.jpg

 «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» – именно под таким общим брендом на VIII Восточном экономическом форуме выступают регионы Сибирского федерального округа, входящие в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Сибирь была есть и будет опорной территорией Российской Федерации, люди живущие здесь отличаются большой активностью, сплоченностью, силой духа.

 Наука, промышленность, транспорт, туризм, добыча и переработка полезных ископаемых и ресурсов, все, чем богата и славится земля сибирская, все над чем работают сегодня сибиряки, из чего формируется новый облик сибирских территорий, высокотехнологичных центров притяжения инвестиций и драйверов экономического развития – все это «Большая Сибирь»!


ОТКРЫТИЕ СТЕНДА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ МА "СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ" СОСТОЯЛИСЬ НА ПЛОЩАДКЕ ВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

11 сентября 2023

 Гостей форума приветствовали губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилёв и Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

 «Все губернаторы Сибирского федерального округа собрались здесь, чтобы вместе отстаивать повестку развития Сибири как единого большого региона. Мы должны опираться на те достижения, которые демонстрировали предыдущие поколения, наша задача – продолжать их традиции. Уверен, будущее – за объединением, за совместной работой. Такую установку дает наш Президент Владимир Владимирович Путин. И этот общий стенд стал одним из символов нашего объединения», – сказал Сергей Цивилёв.

 Как подчеркнул Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, «задачу по активизации сотрудничества на площадке ВЭФ все регионы Большой Сибири поддержали своим участием»: у представителей субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа запланирована насыщенная деловая программа, включающая переговоры, встречи и подписания ряда соглашений.

1.jpeg

 Сразу после открытия стенда состоялось Межрегиональное совещание с представителями субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. В повестке было два вопроса: об организации исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и о проведении Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

 В режиме видеоконференции к участникам совещания обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

 Полномочный представитель подчеркнул, что в последние месяцы по-особому ярко проявилась сплочённость губернаторского корпуса Сибири при решении важных для округа вопросов. «С личным участием глав регионов, представителей ассоциации «Сибирское соглашение» и федеральных органов исполнительной власти проведена значительная работа по формированию Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года», – отметил он.

 Структура плана и его содержание сформированы на основе предложений представителей регионов округа, которые согласованы и поддержаны федеральными органами исполнительной власти. По словам полпреда, итогом стал комплексный документ, охватывающий важные для Сибири приоритеты развития. «Также консолидировано прошу работать над выполнением плана. Приоритетной задачей для региональных органов власти должно стать сопровождение инвестпроектов, снятие административных барьеров и оперативное реагирование на возникающие сложности», – обратился к участникам совещания полпред.

 Чтобы оставаться рабочим инструментом, отвечающим требованиям времени, план реализации Стратегии развития Сибири в перспективе должен меняться с учётом динамичной мировой обстановки, убеждён полпред.

jCaryFqmGa6AAtsXOq4bsQpAcxWteaOr.jpg

 По первому пункту повестки совещания с докладом выступил председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. МАСС будет продолжать выполнять координирующую роль и в рамках Координационных советов Ассоциации обсуждать имеющиеся вопросы реализации этого документа. Кроме того, Исполнительному комитету МАСС предстоит координировать работу по сбору, мониторингу и подготовке отчётов в Правительство России. «Наш лозунг – “Объединение ради процветания” чётко работает», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

 Как отмечалось на совещании, наиболее важные дополнения будут вынесены на Красноярский экономический форум как основную рабочую площадку для обсуждения Стратегии развития Сибири.

 На совещании также был принят ряд решений, касающихся работы Координационных советов МАСС. Так, Председателем Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту стал губернатор Красноярского края Михаил Котюков, Председателем Координационного совета МАСС по сельскому хозяйству и нового Координационного совета МАСС по молодежной политике – губернатор Омской области Виталий Хоценко, а Координационный совет МАСС по транспорту возглавил Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

791c3cd0-0ad5-44e1-8461-ee874c436a30.jpg

 По второму вопросу повестки выступил губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета МА «Сибирское соглашение» Сергей Цивилёв, рассказавший, что с 17 по 23 ноября в Кемерове пройдет всероссийская научно-практическая конференция по изучению производительных сил Кузбасса. Такая же конференция проводилась в 1948 году, 75 лет назад.

 «Мы будем детально изучать все материалы, смотреть, что сделано, что не получилось, проводить работу над ошибками и закладывать это в программу дальнейшего развития. Предлагаю сделать в этом плане Кузбасс пилотным регионом. При подготовке мы находим много документов, касающихся развития всей Сибири, поэтому предлагаю в феврале 2024 года провести конференцию по изучению производительных сил Сибирского федерального округа. Это будет достойный вклад в стратегию развития округа», – заявил губернатор Кузбасса.

Значительно больше информации читайте в разделе "События" на официальном сайте МА «Сибирское соглашение» https://www.sibacc.ru/publications/7/

Делегация МА "Сибирское соглашение" на ВЭФ - 2023 в лицах:

2и.jpg 4.1а.jpeg

8.jpg 2.jpg

9.jpg 4.jpg

ал.jpg 5х.jpeg

1.jpg 11.jpg

ирк-4.jpg кем-2.jpeg

кем-3.jpg а.jpg

ирк-6.jpg тув.jpg

ВЭФ_1.jpg ирк-3.jpg

1814318614_0_52_3072_1780_1920x0_80831b38b85deca01d3ce829 (1).jpg