• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Образовательные организации Омской области откроют свои двери в День знаний для 212 тыс детей

31 августа 2016

В этом году будут работать 1332 образовательных учреждения, среди которых школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования.

Как сообщил министр образования, в школах будет обучаться 212 тысяч детей, 23 тысячи из которых – это первоклассники. «Рост численности тех, кто впервые переступает порог учебного заведения, по сравнению с прошлым годом произошел на 6%», - сказал Сергей Канунников. Обучение на подвозе в сельской местности будет организовано для 10 690 детей, что на 310 школьников больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

В летний период были закуплены и поставлены в школы 450 тысяч единиц учебной литературы, в сентябре школьный автопарк пополнится новыми транспортными средствами. «Следующая поставка запланирована на февраль 2017 года», - отметил Сергей Канунников. Кроме того, обновляются сельские спортивные залы, при школах возводятся спортивные многофункциональные площадки. «Всего на подготовку системы образования к учебному году из бюджетов разных уровней направлено свыше 600 миллионов рублей», - заявил министр.

В новом учебном году продолжится внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. Начальная школа и пятые классы уже обучаются по новым стандартам, в этом году к ним присоединятся ученики 6-7 классов. Будет продолжена реализация программы, направленной на улучшение качества преподавания учебного предмета «Физика» в омских школах, а также развитие детского технопарка на базе областной станции юных техников.

В предстоящем учебном году запланирована реализация комплексного регионального плана по развитию агротехнического образования и начало работы по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что с 1 сентября 2016 года внедряются два новых федеральных государственных образовательных стандарта для детей с особенностями развития. Регион подготовил педагогов и перешел на новые программы.

До конца сентября в омские школы придут работать не менее 600 молодых специалистов. По словам Сергея Канунникова, молодежь идет работать в сельские школы, так как понимает преимущества положения сельского педагога. К примеру, сельским учителям предоставляется компенсация коммунальных платежей. «В ближайшее время муниципалитеты представят собственные программы в области поддержки педагогических кадров», - сообщил министр.

В течение последних трех лет в образовательные организации Омской области трудоустроено более 2 тысяч молодых педагогов, в том числе в сельской местности – более 1 тысячи молодых учителей. По решению Губернатора Омской области Виктора Назарова из средств регионального бюджета, муниципальных бюджетов осуществляется материальная поддержка молодых педагогов.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2016/08/31/1472637935991.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html