• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Компенсационные выплаты владельцам подворий, пострадавшим от АЧС, будут предоставляться через 10 дней после снятия карантина

25 июля 2017

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов, на брифинге 25 июля сообщил, что первыми получат выплаты жители Верблюжинского сельского поселения.

Очаг инфекции там «погашен», карантин снят с сегодняшнего дня. Размер выплат определен, исходя из средней рыночной стоимости в живом весе свиней, хряков, поросят и составляет 133 рубля за 1 кг. В убойном весе - цена еще выше - 186 рублей, но здесь учитывается только мясо, без так называемых «субпродуктов». Компенсацию получат только те владельцы, которые выдают животных добровольно. Те, кто скрывает факты падежа, компенсацию не получат, и преследуются законом. По словам Андрея Новоселова, в Омской области на сегодняшний день в очагах АЧС отчуждено около 3,5 тыс. голов свиней.

«Пострадало 4 района, 9 населенных пунктов. В выходные дни зафиксированы новые очаги африканской чумы свиней (АЧС) в деревне Солоновка Таврического района и селе Увало-Ядрино Любинского района. Сегодня подтвердились факты заражения животных еще в двух населенных пунктах Омского района. В очагах заражения проводится обход личных подворий, ведется учет поголовья свиней и готовятся места для их утилизации, работают патрульные службы, полиция, Росгвардия. Усилены работы надзорных служб, проверяются придорожные кафе, места несанкционированной торговли, проводятся рейды по городским муниципальным рынкам в каждом округе города», - сообщил Андрей Новоселов.

В связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов напомнил о необходимости системной работы органов власти и поручил региональному Минсельхозпроду создать круглосуточный штаб с телефонами всех служб, куда смогли бы обращаться главы районов и районных поселений, а также владельцы личных подворий.

Телефон штаба: 8 (3812) 35-72-65.

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2017/07/25/1500979466798.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html