• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске отмечают 75-летие со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2018

Сегодня, 18 января, в Омской области проходят мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда. Жители блокадного Ленинграда, представители ветеранских организаций, органов власти, школьники и студенты приняли участие в церемонии возложения венков к памятному знаку на Ленинградской площади и в парке Победы.

«Мы отмечаем 75-ую годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда. Сама операция «Искра» завершилась 27 января 1943 года полным освобождением от блокады города на Неве. Омская область в годы войны приняла 17 тысяч ленинградцев. Сегодня на мероприятие пришло очень много молодежи. Ребята должны знать о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне», - отметил заместитель председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Виктор Басаев.

Торжественное собрание, посвященное памятной дате, состоится в областном доме ветеранов. 745 омичей награждены медалями «За оборону Ленинграда». В ноябре 1941 из Омска была направлена на фронт 364-я стрелковая дивизия, оборонявшая Ленинград. Она участвовала в прорыве блокады города и освобождала Ленинградскую область. Во время войны в Омск были эвакуированы Ленинградский завод им.Октябрьской революции, радиозавод им. Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс». В свою очередь жители Омской области оказали большую помощь защитникам Ленинграда, отправляя им целые эшелоны с теплыми вещами и продовольствием. В самом центре Омска располагается Ленинградская площадь, на одном из зданий которой укреплена мемориальная доска, рядом – Ленинградский автодорожный мост через Иртыш.

В Омской области сегодня проживает более 200 «блокадников» - людей, участвовавших в обороне Ленинграда и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», а также знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Для них установлен целый ряд социальных выплат и льгот. Это - льготы по пенсионному обеспечению, оплата в размере 50 процентов жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/01/18/1516255075307.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html