• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омской области определились первые финалисты «Праздника Севера-2018»

18 января 2018

В зональных турнирах приняли участие 23 команды, разделенные по территориальному принципу. В южной зоне сыграли сборные Кормиловского, Калачинского, Азовского, Таврического, Омского, Шербакульского, Марьяновского, Черлакского, Русско-Полянского и Одесского районов, в северной – Большереченского, Горьковского, Тарского, Саргатского, Усть-Ишимского, Колосовского, Крутинского, Называевского, Нижнеомского, Тюкалинского, Тевризского, Муромцевского и Исилькульского районов. В каждой команде выступали по три человека (2 мужчин и 1 женщина), поэтому любой спортсмен мог внести вклад в победу своего коллектива. Турниры проводились по круговой системе.

В итоге лучший результат в Кормиловке показали спортсмены Кормиловского, Калачинского и Азовского районов, в Большеречье – шашисты Исилькульского, Горьковского и Тарского. Команды этих районов пробились в финал «Праздника Севера-2018» напрямую.

Получили дополнительный шанс побороться за награды областной спартакиады коллективы Нижнеомского и Шербакульского районов. Они заняли на зональном этапе четвертые места и теперь в очном споре решат, кто все-таки поедет на финал. Восьмыми участниками финала по традиции станут хозяева - седельниковские шашисты.

Решающий турнир сельских спортсменов будет вынесен из основной программы «Праздника Севера». Он пройдет 3 и 4 февраля в Октябрьском (Горьковский район). Соревнования по шашкам в рамках «Праздника Севера» — один из самых молодых видов спорта, в 2018 году шашисты проведут седьмой турнир.

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 1 по 4 марта в Седельниково. Зимняя областная спартакиада в Седельниково пройдет уже в третий раз. Ранее этот райцентр принимал «Праздники Севера» в 1977 и 2008 годах.

В рамках турнира запланированы 11 видов спортивной программы, шесть из которых пройдут заранее – скоростная радиотелеграфия (Омск, 27 января), шорт-трек (Тара, 27-28 января), шашки (Октябрьское, 3-4 февраля), соревнования спортивных семей (Октябрьское, 3-4 февраля), биатлон (Муромцево, 9-11 февраля) и конькобежный спорт (Омск, 10 февраля). Остальные виды – хоккей, мини-футбол, лыжные гонки, зимний полиатлон и мотокросс – состоятся в рамках основного праздника. Также обязательным видом программы для всех районов является Спартакиада сельских школьников, которая проводится по нескольким видам спорта в разных населенных пунктах. Помимо шашистов отборочные соревнования предстоит провести представителям мини-футбола и хоккея.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/01/18/1516273720610.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html