• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


На заводе им. П.И. Баранова провели экскурсию для детей с нарушениями слуха

19 апреля 2018

Профориентационное мероприятие с учащимися школы-интерната №15 традиционно началось с открытого урока, где ребята получили информацию о современном производстве, о востребованных профессиях, об условиях труда и заработной платы, о возможностях трудоустройства.

В заводском Музее авиатора гости смогли увидеть экспозиции, представляющие все этапы развития омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова – с момента образования завода в 1916 году и до настоящего времени.

В цехах основного производства школьники не только увидели производственные помещения, огромные обрабатывающие центры и небольшие станки, но и смогли пообщаться с успешными сотрудниками предприятия из числа слабослышащих цеха №67. Самостоятельно и с помощью сурдопереводчика они активно задавали вопросы фрезеровщикам, токарю: нравится ли им здесь работать, как устроиться на завод, где получить профессию. Сотрудники цеха охотно рассказывали детям о своих профессиях, показывали рабочие места, детали, которые они изготавливают, акцентируя их внимание, что к выполнению заданий нужно подходить очень ответственно и серьезно, а профессию выбирать ту, которая не только нравится, но и соответствует их возможностям и характеру, а также востребована в сегодняшнем мире.

Как отметили преподаватели школы-интерната №15, одна из важнейших задач – помочь выпускникам средних образовательных учреждений выбрать интересную и нужную профессию, овладеть специальностью, а потом успешно трудиться в организации, а экскурсии на производство как раз помогают их профессиональному и личностному самоопределению.

Адаптация и раннее профориентирование молодежи с врожденными отклонениями здоровья – одно из направлений деятельности филиала в работе с подрастающим поколением, которое реализуется в рамках комплексной регионально-федеральной программы при Губернаторе Омской области и Президенте РФ по развитию и созданию кадрового потенциала для предприятий ОПК России. Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова - одно из немногих предприятий в городе, где создаются благоприятные условия для трудовой деятельности людей с нарушениями слуха. В разных подразделениях завода трудятся 40 глухих и слабослышащих работников, в штате учебного центра есть инструктор по работе с глухими рабочими.

Профориентационные мероприятия для школьников с ограниченными возможностями здоровья в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» проводится в филиале на регулярной основе, начиная с декабря 2012 года.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/04/19/1524124230180.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html