• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Европейская неделя иммунизации стартует в Омской области на следующей неделе

20 апреля 2018

С 23 по 29 апреля в Омской области будут проходить мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В этом году неделя пройдет под лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». ЕНИ-2018 станет возможностью для информирования о том, как вакцины обеспечивают защиту на индивидуальном уровне и на уровне всего сообщества. Накануне старта Европейской недели иммунизации к жителям региона обратился главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига.

«Иммунизация является одной из наиболее эффективных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения иммунизацией должен составлять не менее 95 %», - говорится в обращении. Руководитель ведомства отмечает, что успехи в борьбе с инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, опираются на сотрудничество каждого человека в обеспечении всеобщего блага. Благодаря вакцинопрофилактике в Омской области в 2017 году не зарегистрировано случаев таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит.

В рамках ЕНИ запланированы выезды прививочных бригад в отдалённые посёлки. Выставки, лекции, беседы будут организованы в культурно-досуговых учреждениях. В школах пройдут уроки здоровья, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов, стихов, сочинений.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/04/20/1524193238015.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html