• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омская область впервые присоединилась к всероссийской акции «Сто баллов для победы»

20 апреля 2018

К одиннадцатиклассникам в многопрофильный образовательный центр № 117 и гимназию № 19 пришли высокобалльники, которые совсем недавно сдавали ЕГЭ и теперь стали студентами Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Выпускники прошлых лет дали советы не только, как преодолеть волнение, распределить время на подготовку, но и поделились секретами, как выполнять то или иное задание по обществознанию. Диалог в центре № 117 и в гимназии № 19 был заинтересованным, вопросов у выпускников текущего года было много, и это значит, что формат таких встреч накануне экзаменационной поры востребован.

Большинство ребят не суеверны, а потому на вопрос, о том, какие ритуалы им помогали сдавать экзамены, ответили, что «просто нужно готовиться и полагаться на свои силы». Однако студент третьего курса Андрей Бем поделился наблюдением о том, что для него хорошая примета – войти в аудиторию именно с левой ноги. Обязательно на экзамен молодой человек советует с собой брать воду и шоколад. «Я считаю, что у успеха на экзамене три слагаемых. Треть – это родители, их поддержка, еще одна треть – это ты сам, твои силы и способности, последняя треть – это твои педагоги», - поделился мыслью Андрей.

«В заданиях единого государственного экзамена попадается все то, что мы проходили в школе. Конечно, еще с августа мы посмотрели демоверсии, выложенные на сайте ФИПИ, и решали пробные задания. В принципе, хватает той подготовки, которую получаешь в школе», - заявила студентка Анастасия Фадейкина. По словам Ольги Шукайло, «иногда и демоверсии бывают сложнее, чем КИМ на реальном экзамене». «Главное, побороть «нервы», успокоится, накануне уже ничего особенно не повторять, а посвятить время отдыху и отвлечься», - уверена студентка Александра Степанова.

«Следите за временем, пишите в бланк ответы, в правильности которых не сомневаетесь, чтобы потом не тратить больше времени на переписывание всех ответов из черновика. Старайтесь выполнять сначала легкие задания, не бойтесь пропускать те, которые сразу не поняли или не смогли решить быстро», - посоветовал студент Дмитрий Витютнев. Ему помог найденный в Интернете видеоурок, касающийся одной из тем курса физики, которую не понимал, «А на видео все очень доходчиво объяснили, мне очень помогло», - объяснил Дмитрий.

Нынешние студенты в школе уже не сдавали экзамены по советской системе – экзаменатору по билетам, а вот в вузе им приходится сдавать сессии именно так. На вопрос, что легче, ребята признались, что лучше бы сдали еще один ЕГЭ. Также, по мнению выпускников прошлых лет, нужно уделить особое внимание выбору вуза, обязательно посетить день открытых дверей, изучить сайт высшего учебного заведения, не бояться задавать вопросы приемной комиссии.

Акция, инициированная Рособрнадзором, проходит четвертый год подряд. Она призвана помочь выпускникам справиться с излишним волнением перед государственной итоговой аттестацией. За годы проведения около 130 тысяч выпускников стали её участниками. В этом году к акции подключатся не менее 20 тысяч школьников из 40 регионов.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/04/20/1524201177580.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html