• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков в «Ночь музеев» поздравил с днем рождения старейший краеведческий музей в Сибири

20 мая 2018

Накануне все омские музеи продлили график своей работы: в городе наступила «Ночь музеев». Эта Всероссийская акция традиционно вызывает интерес у жителей региона. Во все омские музеи, начиная с шести часов вечера и до часу ночи, желающие могли добраться, причем в сопровождении профессионального экскурсовода, на специальных автобусах-шаттлах. Среди пассажиров одного из них был и глава региона Александр Бурков.

Первым пунктом его путешествия стал Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, который в перекрестный год культуры России и Японии превратился в «Город восходящего солнца». В музейных залах звучала японская музыка, можно было научиться мастерству каллиграфии, побывать на мастер-классе по боевому искусству «Кендо». Александр Бурков осмотрел и экспозицию уникальных айну-картин Бёдзана Хирасавы. Это – самое крупное в мире собрание картин японского мастера.

Табличкой «Полуночникам вход разрешен» встречал посетителей Городской музей «Искусство Омска». Недавно он отметил новоселье. И теперь собранные за несколько десятилетий работы омских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства могут экспонироваться сразу в восьми залах. Кроме того, в музее работает несколько детских студий. Александр Бурков поздравил музейщиков с «обретением родного дома» и пожелал «Искусству Омска» «процветания».

Следующей точкой ночного музейного маршрута, по которому отправился глава региона, стал Литературный музей имени Ф.М. Достоевского. Бывшее здание комендантского дома, где сейчас размещается музей, станет одним из центральных, где будет отмечаться предстоящий юбилей классика, которого, кстати, во время каторги в Омске не раз у себя принимал именно в этом доме комендант Алексей де Граве. К юбилейным торжествам сообщил глава региона, планируется реставрация этого памятника архитектуры, также проведут реэкспозицию.

Особые поздравления в эту «Ночь музеев» принимал старейший краеведческий музей Сибири. В этом году – 140 лет со дня его основания. К этой дате традиционно приурочили акцию дарения. Свой подарок сибирским коллегам и зрителям преподнесла Кунсткамера. Впервые в Омске была организована выставка одного экспоната из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук. В Ночь музеев омичи смогли увидеть уникальную маску-личину эвенкийского шамана, изображающую духа-предка в мифологической картине мира забайкальских эвенков XVIII века. Все желающие могли не только увидеть ритуальный предмет старинного культа, но и погрузиться в магию звука. Впервые в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» можно было окунуться в атмосферу «Шаманской звуковой мистерии» от проекта Siberian Sound Healers.

Еще одним сюрпризом для горожан стала презентация нового проекта музея - «Мюнцкабинета». Это единственная в Сибири система открытого хранения драгоценных металлов и нумизматики, объединяющая в себе хранилище и выставку сокровищ ОГИК музея. Александр Бурков, с интересом осмотрев уникальную нумизматическую коллекцию, заявил, что на день рождения без подарков не приходят. Глава региона презентовал музею набор памятных серебряных монет, посвященных русской истории и литературе. Директор ОГИК Петр Вибе поблагодарил Александра Буркова. Подарок с комментарием врио Губернатора «Пушкин и Лермонтов должны быть рядом!» сразу же поместили в витрину.

Из-за огромного наплыва посетителей подробно ознакомиться с музейными раритетами за один вечер не удалось. Но, по мнению Александра Буркова, такой поток желающих попасть в музеи – свидетельство особой культуры омичей. «Омск с точки зрения искусства, как классического, так и современного, - очень богатый. И сегодняшний праздник «Ночь музеев» вновь подтверждает, что мы культурная столица. И этим нужно гордиться», - поделился своим впечатлением от омской «Ночи музеев» Александр Бурков.

 

 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/05/20/1526782627711.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html