• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков обсудил с ветеранской общественностью подходы к реализации национальных проектов и программ в Омской области

20 июня 2018

Одной из первых встреч Александра Буркова в должности руководителя Омской области стало знакомство с ветеранскими объединениями. К опыту и знаниям самого многочисленного общественного движения глава региона обратился и сегодня.

«Чтобы выполнить ключевые задачи майского указа Президента и обеспечить в соответствии с его поручением прорывное развитие региона, необходимо решение накопленных годами проблем, и сделать мы это сможем только совместными усилиями. Президент страны Владимир Путин считает Омскую область регионом с большим потенциалом – промышленным сельскохозяйственным, людским. Но те социально-экономические показатели, которые мы имеем сегодня, не отвечают этому потенциалу. Мы вместе с вами должны решить, что необходимо делать, чтобы вернуть нашему региону былое величие и славу, обеспечить молодёжи перспективу и комфортную жизнь для всех. Нужны знания и опыт тех, кто эту мощь создавал», - отметил Александр Бурков.

Одним из ключевых направлений предстоящей работы по выполнению «майского» указа Президента глава региона называет рост доходов населения. «Если у людей не будет денег - не будет оживления экономики», - подчеркивает глава региона. Первые шаги сделаны. Александру Буркову удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета 8,5 млрд. рублей . В итоге в рамках «майских» указов была повышена оплата труда бюджетников. По поручению Александра Буркова возобновлена работа областной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в бюджет области. Руководителей предприятий, по которым снижаются налоговые отчисления в бюджет, будут приглашать для совместного анализа ситуации. Необходимо бороться и с "серыми" зарплатами, что позволит увеличить налоговые поступлений в бюджет и доходы омичей. Также Александр Бурков ставит задачу перед региональным кабмином в 2019 году войти в большинство федеральных целевых программ для привлечения инвестиций и, соответственно, увеличения доходов бюджета.

Важнейшее направление реализации «майского» указа - повышение доступности жилья. Когда-то регион выходил на строительство 1 млн. кв. метров жилья в год. Александр Бурков считает эти показатели вполне достижимыми и сейчас. Цель – выйти на 1,5 млн. «квадратов» жилья. Этому должна способствовать и программа по субсидированию ипотеки. На пилотный проект из областного бюджета направлено 360 млн. рублей . Появилась возможность оформить ипотеку под 6% годовых . Заявки для участия в программе подали более 2-х тысяч омичей. Строительная отрасль в свою очередь может получить порядка 1,5 -2 млрд. рублей инвестиций.

Рост доходов населения , повышение доступности жилья, - все это будет способствовать решению еще одной важной задачи - прекращению оттока населения. Александр Бурков убежден, что эта цель также достижима при условии выполнения поручений Президента, направленных на рост благосостояния жителей страны. Глава региона подчеркивает , что для достижения поставленных Президентом целей особенно важны совместные действия власти и общественных сил. В этом ветеранское сообщество является надежным союзником.  У ветеранских организаций, как показали выступления представителей, немало планов и начинаний. Сегодня ветеранская общественность готова внести свой вклад и в формирование программ прорывного развития.

«Среди ветеранов есть люди с серьёзной научной подготовкой и практическим опытом в решении самых сложных хозяйственных и социальных задач во всех сферах жизни. Ветераны могут участвовать и в стратегии развития и составлении целевых программ, проведении общественных экспертиз, а самое главное - в подготовке кадров, передачи своего опыта, своей ответственности за порученное дело», - отметил председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов. – Мы прекрасно понимаем, что вывод Омской области из кризисной ситуации – это не простое дело. Здесь главное единство и объединение усилий властей города и области и создание команды единомышленников. И отправное условие для этого создано новыми руководителями области и города».

Председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Перминов поблагодарил Александра Буркова за организацию обследования состояния областного Дома ветеранов и поручение направить средства областного бюджета на ремонт здания. Он также заверил врио Губернатора, что ветераны готовы к совместной выработке предложений по решению острых для региона проблем.

Председатель Марьяновского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Антонина Котова предложила включить в состав Стратегического совета при Губернаторе представителей ветеранских общественных организаций, чтобы максимально использовать их жизненный опыт и знания для возвращения области статуса процветающей территории.

Александр Бурков заверил ветеранов, что все предложения будут учтены в планах реализации стратегических направлений, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным.

 

 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/06/20/1529491918275.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html