• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске прошла военно-патриотическая акция «А завтра была война!», посвященная Дню памяти и скорби

21 июня 2018

Сегодня на «Аллее Славы» Бульвара Победы прошла традиционная военно-патриотическая акция «А завтра была война!», посвященная Дню памяти и скорби. Организатор акции – омская областная организация ветеранов (пенсионеров), областной Дом ветеранов и Омский городской совет ветеранов и пенсионеров при поддержке Правительства Омской области.

С самого утра на Бульваре Победы духовой оркестр УФСИН России по Омской области исполнял песни и марши военных лет. Поисковые отряды представили найденные на местах раскопок каски, бинокли, гильзы снарядов, солдатское снаряжение, а историко-патриотический клуб «225 автотранспортный батальон» представил советские и американские автомобили, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Здесь же можно было увидеть цветные копий плакатов времен Великой Отечественной войны, штандарты воинских частей, сформированных в регионе.

Омская область внесла весомый вклад в разгром фашисткой Германии. Более 300 тысяч омичей отправились на фронт защищать Родину, из них только каждый второй вернулся домой. В Омск были эвакуированы около ста предприятий, которые начали выпуск военной продукции уже летом 1941 года. Из региона на фронт поставлялись танки Т-34, самолеты, патроны, продукты. В области работали 45 госпиталей, в которых лечили раненых, а из Ленинграда в Омск были эвакуированы более 17 тысяч детей.

- В канун начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем о той цене, которую наш народ заплатил за Победу в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. - Здесь сегодня собрались не только ветераны, но и молодежь, юнармейцы. Мы видим, что память о Великой Отечественной войне живет. Хочу пожелать всем, чтобы те страшные дни никогда не повторились и над нашей страной всегда было мирное небо. О том, как началась Великая Отечественная война, рассказал Михаил Буделев.

- Когда объявили о начале войны, то я, как и все одноклассники, написал заявление о добровольном зачислении в армию. После ускоренных курсов младших командиров в декабре 1941 года в составе 141-го отдельного лыжного батальона прибыл на Западный фронт. Там советские войска в ходе упорных боев освободили города Андреаполь и Торопец. В феврале 1942 года в боях под Старой Торопой получил тяжелое ранение. После восьми месяцев лечения в госпиталях вернулся домой инвалидом первой группы. Война стала серьезным испытанием для всего народа. Миллионы людей погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины. Но наши люди на фронте и в тылу сделали все возможное, чтобы разгромить врага.

В завершении акции состоялось возложение памятной гирлянды и цветов к монументу «Слава Героям».
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/06/21/1529572936181.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html