• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков поздравил любинцев с Днем рождения района

18 августа 2018

Сегодня отмечается 94 года со дня образования Любинского района. Знаменательное событие собрало большое количество гостей. Поздравить жителей района приехал глава региона Александр Бурков. Каждое из девятнадцати поселений демонстрировало на общем и, по сути, семейном празднике Любинского района свой колорит, достижения, культурные традиции. Визитные карточки поселений представляли собой нескончаемую вереницу красочных, многоголосых, хлебосольных подворий, радушно принимающих гостей и вместе образующих единое целое. Район-труженик, который умеет работать, показал, что ещё и умеет отдыхать – дружно, разнообразно и с пользой.

Александр Бурков посмотрел, как проходит первый районный Фестиваль ГТО, участники которого получили возможность сдать нормативы по 9-ти видам спорта и за лучший результат получить награды. Фестиваль национальной кухни превратился в большой и уютный общий дом для национальных центров, где потчуют гостей блюдами этнических кухонь. Поселок Красный Яр - единственное поселение Омской области в статусе моногорода- представляло свои достижения в области социального предпринимательства и инновационных проектов. Сельхозпроизводители и переработчики представляли всю палитру продовольственной продукции, выпускаемой на территории Любинского района. А крупнейшее предприятие по переработке молока в Западной Сибири – молочно-консервный комбинат – представлял, конечно же, сгущённое молоко - один из самых узнаваемых брендов Омской области. Сегодня на территории муниципального образования действуют свыше тысячи субъектов малого предпринимательства, 12 крупных сельскохозяйственных организаций, более полусотни крестьянско-фермерских хозяйств. Масштабный праздник в честь 94 годовщины образования Любинского района в качестве почётного гостя открыл глава региона Александр Бурков.

«Это для человека 94 года – солидный возраст, а для района это – молодость, период расцвета. Вам есть, чем гордиться. Вы живете в одном из лучших сельскохозяйственных районов области, преуспевающих в социально-экономическом развитии. Это ещё край богатой истории. 10 тысяч любинцев отправились на фронт в годы Великой Отечественной войны, каждый второй из защитников своей Родины не вернулся домой. Любинская земля родила двух героев Советского Союза, 8 Героев социалистического труда, полного кавалера ордена Славы. Но кроме большой истории у района есть хорошее настоящее. Здесь сильнейшие перерабатывающие и аграрные предприятия. Говорят, птицу можно узнать по полету, а человека видно по дому. А ваш дом – ваш район – дружный и гостеприимный. Здесь живут трудолюбивые, душевные и сердечные люди. Добра вам и процветания!», - пожелал любинцам Александр Бурков.

Супруги Елена и Геннадий Герман пришли на День района с внуками – Кириллом и Владом как на семейный праздник. Для них этот день знаменателен тем, что их дом признан в рамках муниципального конкурса благоустройства лучшей усадьбой. Вместе с почётным званием они получат денежную премию, которую уже решили потратить на приобретение новых цветов, которыми украсят свой двор. «Всем любинцам – здоровья и процветания, чтобы радовал каждый день, чтобы жизнь была окружена цветами», - пожелала землякам Елена Герман.

Мастер спорта по греко-римской борьбе Евгений Еськов вместе с женой и дочкой приехали в Любино из родного Красного Яра. «Наше поселение вошло в десятку лучших моногородов России. Он продолжает развиваться. Любинскому району желаем, как можно больше инвестиций – региональных и федеральных, новых дорог, развития и очень рады, что Александр Бурков уделяет нам внимание», - отметил Евгений Еськов.

«Вы знаете, любинцы гостеприимны всегда, поэтому мы рады, когда к нам гости приезжают. А сегодня мы рады руководителю Омской области, он к нам приезжает второй раз. Александр Бурков стал для нас узнаваемым и своим, родным. Он с такой открытой душой», - выразила свое мнение почётный гражданин Любинского городского поселения Галина Фролова.

Главным стратегическим направлением развития Любинского района является развитие промышленности и агропромышленного комплекса. Две недели назад муниципальное образование защитило индивидуальную программу социально-экономического развития своей территории в согласительной комиссии регионального Правительства. В период до 2024 года планируется реализация пяти крупных инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций порядка 4,2 млрд. рублей. В результате будет создано более 600 рабочих мест.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/08/18/1534581286080.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html