• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Таре прошел первый Курултай (съезд) тюркских народов Омской области

20 августа 2018

В Таре собрались представители большинства тюркских национально-культурных центров региона, делегаты из Новосибирской, Свердловской областей, Республики Татарстан, а также делегаты от центра татаро-башкирской культуры из Казахстана. Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Омской области и Республики Татарстан.

- Цель Курултая – консолидация тюркоязычных народов Прииртышья для укрепления межнационального мира, развития культуры и национальных языков, - отметил председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Омской области Радик Минниханов. - Тара для проведения мероприятия была выбрана потому, что на севере области есть татарские деревни, в которых сохраняется национальная культура и язык. Именно в глубинке лучше сохраняется культура и традиции.

- В селе Уленкуль четыре музея, из них три находятся в школе, а четвертый – в центре татарской культуры. В клубе, который построили пять лет назад, работают пять ансамблей, которые объединяют людей от мала до велика. Наш ансамбль в 2011 году выиграл Гран-при на Всероссийском фестивале. В Уленкульской средней общеобразовательной школе, единственной в регионе, преподается татарский язык. Все это помогает сохранить татарскую культуру и язык, - рассказала глава Уленкульского сельского поселения Большереченского района Лейла Мухаметшина.

На рабочих группах делегаты Курултая обсуждали участие национально-культурных центров в реализации грантовых проектов по развитию национальной культуры, развитие предпринимательства в северных районах Омской области, где сельское хозяйство является основой экономики.   По итогам Курултая был подписано соглашение о сотрудничестве между центром татаро-башкирской культуры «Дуслык» из Казахстана и омским региональным отделением общероссийского движения «Мы - россияне».
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/08/20/1534757217117.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html