• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске подвели итоги Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

20 августа 2018

Сегодня, 20 августа, в областном Экспоцентре состоялось закрытие Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Участники подвели итоги трехдневной акции Министерства здравоохранения России. 1519 человек прошли анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. При этом 11 человек впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. Специалисты отмечают, что такое масштабное обследование населения позволяет увеличить выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, а значит вовремя начать лечение и продлить пациенту жизнь.

Напомним, что Омская область вошла в число 30 регионов Российской Федерации, где с июня по ноябрь 2018 года проводится III Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования передвигаются от Камчатки до Калининграда, делая остановки в крупных городах РФ.

«В Омской области акция прошла не только в городском центре, но и в трех муниципальных районах – Калачинском, Исилькульском, Кормиловском - нам важно охватить как можно большее число людей. И вся эта работа невозможна без активного участия региональных властей, поэтому я хотел бы поблагодарить Правительство области, которое активно включилось в работу. В результате в вашем регионе было протестировано более 1500 человек. Это один из лучших результатов на данном этапе», - отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин.

В рамках акции любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить достоверную и исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции от специалистов Центра СПИД о путях передачи вируса и мерах профилактики заражения.

Омский регион передал эстафету Тюменской области, где мобильные пункты тестирования будут работать с 21 по 23 августа.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/08/20/1534755949531.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html