• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Синоптики предупреждают о сильном дожде и грозе

21 августа 2018

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 августа местами по Омской области сохранится очень сильный дождь и гроза. В связи с этим подразделения Главного управления МЧС России по Омской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Гражданам необходимо соблюдать правила безопасного поведения. Напомним, что комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей региона соблюдать осторожность на улице. При ухудшении погоды не отпускайте детей на улицу, не оставляйте одних без присмотра.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки. Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач.

Уходя из дома, закрывайте окна и балконные двери. При грозе не стоит забывать, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей. Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин. Не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем свою технику и здоровье. Если раскаты грома, сильный дождь застали вас в городе, то постарайтесь переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра. Нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом. Также во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону.

В случае, когда гроза застала вас в автомобиле – не покидайте его. Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине, закрываем все окна, опускаем автомобильную антенну и ждем, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону «101».
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/08/21/1534818893462.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html