• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков предложил упростить документацию при строительстве объектов водоснабжения

17 октября 2018

На встрече глава региона рассказал о предложениях по внесению изменений в законодательство, которые позволят ускорить реализацию программы по водообеспечению и удешевить стоимость экспертизы домов.

«У нас есть две небольшие проблемы. Первая – это экспертиза жилых домов. Получается, что цена экспертизы на многоквартирный жилой дом и двухквартирный жилой дом одинакова. Вторая – это вопрос получения экспертизы для бурения скважин водоснабжения. Срок подготовки и согласования документов порой растягивается до 2 лет», – подчеркнул Александр Бурков. В числе предложений по изменению законодательства – рассчитывать стоимость государственной экспертизы, исходя из площади дома, и предоставить право выдачи экспертизы на мелководные скважины региональному государственному строительному надзору. Сейчас для финансирования работ необходимо получать экспертизу достоверности определения сметной стоимости объектов в Главном управлении государственной экспертизы.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов предложил эти инициативы подробно рассмотреть уже завтра на окружном совещании по вопросам повышения эффективности проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства Сибирского федерального округа. Также он выразил готовность донести позицию региона до федерального Минстроя.

Напомним, вопрос по водообеспечению районов Омской области находится на контроле у Губернатора. Ранее глава региона рассказывал о том, что качественной питьевой водой в сельской местности обеспечено чуть более 70% населения. Чтобы решить проблемы с водоснабжением, необходимо провести реконструкцию и строительство водоразборных сооружений, в том числе скважинных, водопроводных сетей, а также построить локальные станций водоочистки.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/10/17/1539777831908.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html