• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Жители Центрального округа обсудили с экспертами переход на новую систему с твердыми коммунальными отходами

12 декабря 2018

Начальник Госжилинспекции Александр Бурых напомнил, что законодательство по обращению с ТКО меняется в связи с тем, что на территории страны образовалось большое количество свалок. «Государство приняло решение о том, что мы прекращаем просто вываливать мусор вокруг себя» – подчеркнул он. В следующем году в Омской области начнет работу региональный оператор – ООО «Магнит». Его задача – забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обработать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы – на захоронение.

Основные задачи, которые необходимо решить собственникам, – определить, на чьей земле находится санитарная установка и есть ли она в территориальной схеме обращения с отходами. Чтобы санитарную установку включили в схему, необходимо подать заявления (образцы были выданы старшим по домам) в Минприроды Омской области и регоператору. Если санитарной установки нет, то необходимо подать заявление в администрацию города или поселения, чтобы было выделено место под площадку. Председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев отметил, что установка должна находиться не ближе 20 м от дома, но и не далее 100 м. Под установкой должно быть асфальтовое или бетонное основание, также необходимо установить ограждение не ниже 180 см. Размещать на одной площадке более 5 контейнеров нельзя.

Александр Бурых отметил, что по закону возможна не только установка санитарных площадок. «Закон не запрещает другие способы сбора мусора: и при помощи выкатных контейнеров в домах, где есть мусоропроводы, и при помощи, например, мешков в частном секторе», – пояснил Александр Бурых. При этом многоквартирные дома, в которых есть выкатные контейнеры, должны поставить площадку для складирования крупногабаритного мусора – его вывозом тоже будет заниматься региональный оператор.

Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор начнет работу. Оплачивать новую услугу можно напрямую региональному оператору, если принять соответствующее решение на собрании собственников. Его образцы также выдали на встрече. «Прямой платеж удобнее и проще, в этом случае вы не несете ответственность за соседа», – объяснил Александр Бурых. Отвечая на вопросы старших по домам, Александр Лихачев отметил, что оплачивать новую услугу будут в том числе члены гаражных кооперативов и люди, получившие прописку в СНТ.

Первая встреча со старшими по домам прошла в Кировском округе 3 декабря, вторая – в Октябрьском округе 10 декабря. Также о переходе на новую систему обращения с ТКО расскажут старшим по домам Советского и Ленинского округов 17 и 24 декабря соответственно.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/12/12/1544589872502.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html