• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Региональные власти снизят платежную нагрузку на арендаторов земельных участков, предоставленных в аренду без торгов

12 декабря 2018

В настоящее время все поступившие обращения проходят правовую экспертизу в региональном Министерстве имущественных отношений.

Большинство профессиональных участников рынка недвижимости положительно оценили переход на расчет арендных платежей за земельные участки от кадастровой стоимости.

«В отличие от предыдущей, в новой редакции постановления предлагается достаточно удобный для всех участников арендных отношений механизм расчетов, так как использование ранее рыночной оценки, для расчета арендной ставки, часто приводило к ее оспариванию в судах сторонами договора, - обратил внимание директор ООО «Городской юридический центр недвижимости «Эталон», участник некоммерческого партнерства «Омская коллегия оценщиков» Виталий Иванов. - Применение кадастровой стоимости существенно упрощает расчет арендной платы за земельные участки. Механизм использования кадастровой стоимости многократно отработан, она сегодня близка к рыночной. Применяя экономически обоснованные коэффициенты, получаем понятный расчет арендных платежей. В совокупности с предполагаемым снижением выкупной стоимости земли под объектами недвижимости до 10% от кадастровой стоимости, о котором заявил глава региона 7 декабря на встрече с бизнес-сообществом, предприниматели получат существенное подспорье для активизации инвестиций в свою недвижимость и возможность развивать свой бизнес".

«Еще одним плюсом проекта является определение дифференцированных коэффициентов по всем видам разрешенного использования земельных участков. Положительно оценивается снижение арендной платы за земельные участки для размещения объектов производства», - считает директор ООО «Национальный земельный фонд» Валерий Ярмошик.

Отмечено, что многофакторный анализ земельных участков был проведен в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, и соблюдением федеральных стандартов оценки. В исследовании регионального рынка недвижимости для определения экономически обоснованных коэффициентов участвовали эксперты с большим стажем в оценочной деятельности. По результатам проведенного исследования экспертная организация ООО «ОМЭКС» провела сверку с расчетами Омской коллегии оценщиков, что подтверждает непредвзятость результатов.

Новая методика арендных платежей разрабатывается в целях приведения правил определения размера арендной платы за земельные участки в соответствие с принципом экономической обоснованности. Предусматриваются сниженные ставки аренды для социальных категорий граждан, имеющие право на освобождение или уменьшение земельного налога, «обманутых дольщиков», отдельных категорий земельных участков, в том числе под домами многоэтажной жилой застройки и производственными объектами. Предварительные расчеты показывают динамику снижения арендной платы за земельные участки.

Главой региона поддержано предложение бизнеса о снижении выкупной стоимости земельных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства, что также будет способствовать переходу арендаторов в статус собственников. Минимущество Омской области приступило к разработке соответствующего правового акта.

В комплексе разрабатываемые изменения направлены на стимулирование формирования института собственников в регионе.


 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/12/12/1544589214723.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html