• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В День Конституции в историческом парке «Россия-моя история» пройдут специальные экскурсии

12 декабря 2018

12 декабря в нашей стране отмечается один из значимых праздников - День Конституции. В этот день посетителей исторического парка «Россия – моя история» ждет ряд мероприятий.

Юные омичи могут посетить показ мультипликационного сериала по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов». Это, своего рода, сборник удивительных мультфильмов, серии которого выполнены в разных жанрах анимации. Каждый мультфильм отличается своей индивидуальной, неповторимой манерой подачи, благодаря чему его с огромным интересом смотрят не только маленькие зрители, но и их родители.

В 14.00 и в 16.00 для посетителей пройдут бесплатные экскурсии «История Конституции в России». Сотрудники исторического парка расскажут о пути нашего государства к принятию Конституции, о том сколько всего Конституций было в истории нашей страны и в чём особенность нынешней Конституции, принятой в 1993 году. С помощью мультимедийных экранов и тач-скринов гости узнают о первых проектах Конституции, которые появились ещё при Александре I, а также почему Конституция, принятая в 1936 году в период руководства Иосифа Сталина, считалась самой демократичной в мире.

В 16.00, в рамках проекта «ИстФакт», начнётся лекция, посвящённая одному из выдающихся деятелей нашей страны - военному инженеру генерал-майору Николаю Евгеньевичу Вараксину. О сложной и неоднозначной судьбе уроженца Омска, выпускника Сибиского кадетского корпуса, кадрового военного расскажет кандидат исторических наук, главный архивист Исторического архива Омской области, доцент Омского государственного технического университета, специалист по социально-политической истории Гражданской войны на востоке России Дмитрий Петин. Основой для подготовки выступления послужили исторические источники, которые ранее находились на закрытом хранении, поэтому значительная часть информации будет озвучена впервые.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/12/12/1544582001640.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html