• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков вручил омским школьникам их первый в жизни главный документ

11 декабря 2018

Сегодня в Парадном зале Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля состоялась торжественная церемония вручения паспортов. 14-летним омичам их первый в жизни главный документ вручил Губернатор Александр Бурков. Почетными гостями торжества стали Государственный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, Министры регионального Правительства Дмитрий Крикорьянц и Юрий Трофимов, родители и педагоги.

Глава региона от имени Президента России Владимира Путина и Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло поздравил подростков, которые сегодня официально стали полноправными гражданами России, с этим знаменательным событием, которое произошло накануне 25-летия Дня Конституции РФ: «Эта Конституция была принята четверть века назад. За это время было принято много судьбоносных решений для нашего государства. Как говорил Николай Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Что такое гражданин? Гражданин своей страны – это тот, кто соблюдает и чтит законы своего государства. Это тот, кто уважает окружающих людей, кто готов всегда прийти на помощь близкому или соседу. Это тот, кто верой и правдой служит своему государству. Сегодня ваша основная работа – это учеба. И вы с ней справляетесь. Помимо учебы вы активно занимаетесь: кто-то спортом, кто-то творчеством, общественными делами. И я хотел бы сказать всем сидящим здесь огромное спасибо от лица Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло. Для вас начинается новый жизненный путь, вы получаете главный свой документ – это паспорт гражданина России – гражданина великой страны. Я вам желаю хорошо учиться, слышать своих родителей и педагогов и любить свою Родину. Счастья вам молодые люди! В путь!».

Среди тех, кто был удостоен чести получить сегодня паспорт из рук главы региона, - тридцать шесть ребят, отличившихся в учебе, спорте, общественной деятельности. Среди них - участники и победители всероссийских и региональных олимпиад школьников, активисты РДШ и военно-патриотического движения «Юнармия», представители волонтерского движения, юные спортсмены, лауреаты творческих конкурсов.

«Вместе с главным документом мы получили сегодня не только права, но и обязанности. И сейчас для нас важно доказать, что мы являемся достойными гражданами своей страны. Я горжусь тем, что живу в России. Обещаю любить свою Родину и заботиться о ней!», - сказал сегодня на церемонии восьмиклассник школы № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина Кирилл Середой.

Церемония вручения состоялась в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», посвященной 25-летию Дня Конституции Российской Федерации.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/12/11/1544520432288.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html