• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Минспорта РФ рассматривает Омскую область как центр развития велосипедного спорта в стране

17 января 2019

Губернатор Александр Бурков лоббирует включение проектов строительства спортивных сооружений по базовым для Омской области видам спорта в федеральные программы. На встрече в Министерстве спорта Российской Федерации , в частности, обсуждались вопросы реконструкции Омского велотрека для проведения чемпионатов и кубков мира по трековым гонкам и строительства крытого спортивного сооружения для занятий BMX-спортом.

Единственный в России трек, соответствующий мировым требованиям по длине полотна, находится в Омске. При поддержке Минспорта РФ на этой тренировочной площадке создан инновационный центр подготовки высококвалифицированных велосипедистов и специалистов с участием СибГУФКа, сформированы экспериментальные группы спортсменов и научная бригада, обеспечивающая их медико-биологическое сопровождение.

Международная федерация велосипедного спорта UCI предложила открыть на базе Омского велотрека первый в России «Международный велосипедный центр» и рассматривает возможность проведения в Омске этапа Кубка мира.

Реконструкция объекта откроет новые перспективы в развитии отечественного велосипедного спорта. Увеличение количества зрительских мест на трибунах создаст необходимые условия для принятия международных соревнований самого высокого уровня. Омская область готовит проект технического решения и рассчитывает на федеральную поддержку в финансировании реконструкции объекта в 2020-2022 годах. Кроме того, в Омской области активно развивается ВМХ. На протяжении многих лет в данной дисциплине омские спортсмены входят в состав сборной страны и являются участниками международных стартов. Главный тренер национальной сборной команды России по ВМХ спорту тоже омич.

«Стоит отметить, что федеральное Минспорта считает Омск одним из центров развития велосипедного спорта, наряду с Санкт-Петербургом. Поэтому рассматривается возможность проведения международных соревнований, для которых требуется реконструировать действующий велотрек с целью увеличения количества зрительских мест, а также строительство крытого трека для велоспорта-BMX. Это планируется рассмотреть в практической плоскости, поскольку Минспорта отмечает высокий уровень развития велосипедного спорта. Приятно слышать такую позитивную оценку от руководителя федерального отраслевого ведомства», - отметил Александр Бурков.

На встрече также обсуждались перспективы строительства крытого катка в городе Омске и строительство в районах области нескольких спортивных площадок для комплексов ГТО в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Особое внимание Александр Бурков и Павел Колобков уделили вопросам подготовки спортивного резерва, популяризации массового спорта среди населения. Стоит отметить, что доля населения Омской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2018 году увеличилась до 39%. Этот показатель почти на полтора процента выше значений предыдущего года.

«В рамках участия в национальном проекте мы будем строить площадки для выполнения нормативов ГТО в районах Омской области. На это выделяется 40 млн рублей, - отметил Губернатор. - Мы рассчитываем на финансовую и организационную поддержку Министерства спорта Российской Федерации в сфере строительства спортивных объектов, развития спорта высших достижений и массового спорта, продвижения комплекса ГТО».

«Омская область известна своими богатыми спортивными традициями и выдающимися чемпионами. Спортивные учебные заведения региона, такие как Сибирский государственный университет физической культуры и спорта и Сибирское государственное училище (колледж) олимпийского резерва, являются ведущими центрами подготовки спортсменов и специалистов высокого класса. Уверен, совместные усилия Минспорта России и Правительства Омской области будут способствовать дальнейшему совершенствованию спортивной отрасли в регионе, увеличению количества занимающихся физической культурой и спортом», - резюмировал глава Минспорта РФ.

На встрече Александр Бурков пригласил Павла Колобкова посетить тридцатый Сибирский международный марафон. Он состоится 3 августа и традиционно откроет программу празднования Дня города


 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/01/17/1547689293297.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html