• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков обсудил с руководством АО «Системы управления» вопросы загрузки омских предприятий радиоэлектронной промышленности

18 января 2019

Деятельность интегрированной структуры АО «Системы управления» направлена на совершенствование научно-технического и экономического потенциала радиоэлектронной отрасли страны с учетом задач по развитию современных средств разведки, управления и связи, IT – технологий. С начала этого года в структуру дивизиона автоматизированных систем управления холдинга «Росэлектроника», принадлежащего государственной корпорации «Ростех», введены три омских предприятия - ОНИИП, ОмПО «Иртыш» и ОПЗ им. Н.Г.Козицкого. Акционерное общество «Системы управления» является головной организацией дивизиона по координации, планированию и контролю деятельности участников интегрированной структуры.

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с руководством АО «Системы управления», чтобы выяснить, какие задачи возлагаются на омские предприятия в рамках интегрированной структуры, а также перспективы загрузки местного радиоэлектронного комплекса новыми заказами, как для потребностей государства и Вооруженных сил РФ в современных системах, комплексах и средствах управления, так и востребованных направлений гражданской продукции.

«Наши предприятия радиоэлектронного комплекса играют важную роль в социально-экономической жизни региона, являются одними из передовых не только по объёму выпуска продукции, налоговым платежам. Важно другое - они сегодня продвигают науку, обеспечивают непрерывную связь промышленности с вузовской школой, развивают профильные кафедры подготовки специалистов, - отметил Губернатор Александр Бурков. - Сегодня мы вместе работаем над открытием у нас института радиофизики и физической электроники. Инициатива Омского НИИ приборостроения нашла поддержку Сибирского отделения РАН и полпреда Президента России в СФО. Очень важно, чтобы головная структура учитывала это и помогала омским предприятиям в создании условий для стабильной работы, выполнения социальных обязательств и, что немаловажно, сохранении технологического и кадрового потенциала, внедрения инноваций».

Генеральный директор АО «Системы управления» Сергей Дорофеев заверил руководителя Омской области, что омские предприятия являются ключевыми в холдинговой компании «Росэлектроника» и позиционируются как центр компетенций. Итогом состоявшейся в августе 2018 года встречи главы региона Александра Буркова и генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова стало поручение холдинговым компаниям оценить возможности омских предприятий в освоении перспективной продукции гражданского применения.

Интегрированная структура «Системы управлений» готова с учётом своих компетенций и профиля омских предприятий представить руководству Омской области и города свои предложения по совершенствованию и развитию программного комплекса «Безопасный город», внедрению автоматизированных интеллектуальных систем управления наружным освещением, включая замену и расширение сети уличного освещения, установку энергоэффективного оборудования, строительство новых линий и монтаж архитектурно-художественной подсветки зданий.

Губернатор Александр Бурков поручил создать совместную рабочую группу по проработке проекта улучшения качества уличного освещения Омска, городских округов и архитектурных доминант с условием размещения заказов на производство всех комплектующих и оборудования для наружных сетей, светильников, опор по принципу кооперации на омских предприятиях.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/01/18/1547780825252.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html