• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омской области удалось в 2,5 раза снизить количество лесных пожаров и пятикратно уменьшить размер причинённого огнём ущерба

18 января 2019

Сегодня в рамках учебно-методических сборов с руководителями территориальных подсистем РСЧС СФО прошло заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло. Оценивалась эффективность работы системы предупреждения в регионах, определялись задачи на предстоящий пожароопасный период, а также прохождение паводка на территории округа.

Губернатор Александр Бурков доложил межведомственной комиссии обстановку в Омской области в режиме видеоконференцсвязи. Пожароопасный сезон на территории региона закончился 16 октября. Всего в прошлом году произошло 113 лесных пожаров.

«Если сравнивать с 2017 годом, их количество снизилось почти в 2,5 раза. Уменьшение не коснулось площади, причиной тому - возникновение возгораний в труднодоступной болотистой местности, где их сложнее всего тушить. При этом значительного ущерба лесному фонду нанесено не было. Основной пик пожаров у нас пришелся на конец апреля, когда на покрытой лесом площади еще лежал снег. По этой причине лес пострадал в меньшей степени. По сравнению с 2017 годом ущерб оценивается почти в 5 раз ниже», - сообщал Александр Бурков.

Свою положительную роль сыграло и проведение в постоянном режиме разъяснительной работы по вопросам охраны лесов среди населения.

Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров в прошлом году общая группировка сил и средств в Омской области составляла более 15 тысяч человек и около 3000 единиц техники.

«Перехода огня на населенные пункты, предприятия или учреждения, возникновения чрезвычайных ситуаций допущено не было, обстановка оставалась под нашим контролем», - доложил Александр Бурков главный результат усилий и совместной работы.
Сейчас Омская область готовится к предстоящему пожароопасному периоду. Разрабатывается комплексный план организационно-технических мероприятий. До наступления сезона будет проверена укомплектованность средствами пожаротушения всех лесопользователей. Ведется работа по заключению контрактов на выполнение лесоавиационных работ.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что задача руководства регионов – качественно спланировать и выполнить весь план подготовки к обеспечению пожарной безопасности и противопаводковые мероприятия. «Задача руководителей различных уровней – организовать работу так, чтобы снизить возможные риски и обеспечить защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул полпред Сергей Меняйло.

В работе межведомственной комиссии принимали участие заместитель МЧС России Павел Барышев, главы субъектов Федерации округа – председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители территориальных органов МЧС России, ФСБ России, МВД России, Росгидромета, Рослесхоза, Росводресурсов, Ростехнадзора, командование воинских объединений Министерства обороны РФ и Росгвардии.

В ходе двухдневных сборов участники обсудят широкий круг вопросов по обеспечению комплексной безопасности населения, обменяются опытом реагирования на ЧС и происшествия, наработками предупредительной и профилактической деятельности.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/01/18/1547800278433.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html