• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске на Левобережье появится детский инфекционный стационар

18 июня 2019

На сайте государственных закупок размещен заказ на разработку проектно-сметной документации на строительство детского инфекционного стационара на 300 коек. Новое медучреждение будет располагаться по адресу ул. Перелета, 9. На эти цели из средств областного бюджета выделено 46,6 млн рублей. Строительство важного для региона объекта планируется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В стационаре планируется разместить отделения внутриутробных инфекций и ВИЧ на 20 коек, воздушно капельной инфекции, острых респираторных заболеваний и нейрозаболеваний на 50 коек каждое, гепатитов на 20 коек, кишечной инфекции на 60 коек, стенозирующих ларинготрахеитов на 40 коек, приемное отделение на 10 коек. Кроме этого, в стационаре будет организована лаборатория, физиотерапевтический кабинет, рентген и МРТ-кабинеты. Предполагается, что архитектурно-планировочные решения стационара обеспечат надежную изоляцию больных с различными инфекционными заболеваниями, возможность проведения диагностических и лечебных мероприятий.

В настоящее время детская инфекционная служба региона представлена двумя отделениями, действующими на базе детской городской больницы №3 и городской больницы №1 им. А.Н. Кабанова, что является недостаточным для города-миллионника. Планируется, что для строительства инфекционного стационара из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в течение трех последующих лет будет выделено 3,4 мдрд рублей. Это позволит создать в регионе единую службу оказания помощи детям при инфекционной патологии, централизовать дистанционную консультативную помощь, снизить уровень детской смертности от инфекционной патологии.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/06/18/1560847379565.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html