• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Вертолет санавиации помог спасти жизнь пациента из Называевска

19 июня 2019

Утром, 17 июня, в Называевскую ЦРБ поступил мужчина 58 лет с острым инфарктом миокарда. Врачами районной больницы после проведенного обследования и консультации со специалистами областной клинической больницы было принято решение о срочной транспортировке пациента в Областную клиническую больницу. В этот же день мужчина бригадой медиков на вертолете санитарной авиации был доставлен в областную больницу, где врачами экстренно проведено обследование сосудов сердца пациента, на ангиографическом комплексе и назначено необходимое лечение, что спасло пациенту жизнь. Сейчас мужчина продолжает лечение в стационаре и находится под наблюдением медиков.

Напомним, что в этом году Омская область продолжила участие в проекте по развитию санитарной авиации, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено около 144 млн рублей. Основными причинами использования авиатранспорта является необходимость скорейшей транспортировки тяжелых пациентов в учреждения здравоохранения Омска. В первую очередь это новорожденные и женщины с осложнениями беременности и родов. Часто бригады медиков вылетают в районы области для транспортировки пациентов с инфарктами, инсультами, травмами, в том числе ожоговыми, в специализированные учреждения города. Кроме этого вертолетом санавиации в районные больницы доставляют специалистов для проведения оперативных вмешательств пациентам с острой хирургической и акушерско-гинекологической патологией, тяжелыми травмами на базе ЦРБ.

В 2019 году экстренную медицинскую помощь благодаря работе санавиации получили 171 сельчанин. Транспортированы в специализированные учреждения здравоохранения Омска 117 человек, из них 22 ребенка.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/06/19/1560941077219.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html