• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омске общественные деятели, ветераны, военнослужащие выступили против фальсификации истории

20 июня 2019

Круглый стол по теме противодействия фальсификации исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, прошел в Омске сегодня, 20 июня. Инициаторами его проведения выступили Общественная палата региона совместно с Сибирским отделением Академии военных наук. Основная цель – показать роль многонационального советского народа в борьбе с фашизмом. Среди участников круглого стола, члены Общественной палаты Омской области, представители органов власти, ветеранских организаций, национально-культурных центров, школьники, студенты, командиры воинских частей, дислоцирующихся на территории региона.

Отмечено, что в интерпретации псевдоисториков, псевдоученых, которые пытаются выдать себя за открывателей новых истин, искажается весь ход второй мировой войны. Исторические события, боевые операции трактуются тенденциозно с целью принизить роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. Между тем, основным театром военных действий второй мировой стал советско-германский фронт, на котором с обеих сторон участвовали в сражениях миллионные армии с огромным количеством военной техники. Кровопролитная битва нашего народа с немецким вермахтом продолжалась почти четыре года.

Участникам круглого стола направил видеообращение бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. Он призвал развивать патриотическое движение в стране, не допустить искажения истории Великой Отечественной войны.

«Главное, чтобы молодое поколение помнило о подвигах наших отцов и дедов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной. Реальные факты свидетельствуют о том, что Советский Союз внес решающий вклад в победу над фашизмом. Нельзя допускать фальсификации истории», - отметил член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

«Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война. Победа ковалась на фронте и в тылу. Железная воля советского народа, его бесстрашие и героизм принесли Победу. Мы благодарим наших ветеранов, которые не только защитили страну, но и восстановили ее из руин», - сказал командир воинской части 7543 Роман Кошуба.

По словам представителя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Галины Белых, в нашей стране и в Омской области чтят память о подвигах советских солдат в боях с фашизмом. Доказательством тому ежегодная патриотическая акция «Бессмертный полк», которая проходит в День Победы. С каждым годом число участников шествия в Омской области возрастает. В этом году в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных и близких – ветеранов Великой Отечественной войны – прошли 80 тысяч омичей и более 88 тысяч жителей муниципальных районов. Сегодня в преддверии круглого стола состоялось награждение тех, кто помогал в организации и проведении столь масштабной акции. Благодарственные письма получили добровольцы общественной приемной «Бессмертного полка», представители общественных организаций, обеспечивающих сопровождение шествия («Волонтеры Победы», Омский областной студенческий отряд, «Добровольцы России»). Также были отмечены авторы и участники проектов, реализованных в ходе акции «Бессмертный полк» - «Вахта памяти», «Майский вальс», автопробег «Дорогами «Бессмертного полка».

«Хотелось, чтобы в наших учебниках истории было больше материалов, фактов, больше имен, чтобы дети никогда не сомневались, кто внес самый большой вклад в Победу. Сегодня, когда молодой человек 9 мая несет портрет своего прадеда – участника Великой Отечественной войны – очень важно и символично. «Бессмертный полк» - это реальный ответ всем фальсификаторам истории», - прокомментировала руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области, член Общественной палаты региона Галина Кудря.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/06/20/1561029806826.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html