• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Ледовый комплекс «Арена-Омск» построят в рамках концессионного проекта

24 июня 2019

«Арена-Омск» начала разрушаться летом прошлого года. Омский хоккейный клуб «Авангард» потерял домашнюю площадку и временно перебрался в Подмосковье. Уже озвучены планы взамен прежней «Арены-Омск» построить новый ледовый комплекс, чтобы команда могла вернуться в Омск. Сроки реализации проекта обсуждались сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров Александра Буркова. Губернатор прокомментировал промежуточные итоги переговоров с компанией Газпром нефть.

«Я понимаю, что любая информация о сроках возвращении нашей хоккейной команды «Авангард» для омичей очень важна. И в первую очередь это зависит от того, когда будет восстановлена «Арена-Омск». Работа кропотливая, длительная, но она идёт. По итогам переговоров достигнута договорённость о строительстве ледовой арены в рамках концессии», - отметил Александр Бурков.  Сегодня в еженедельном режиме ведётся работа с компанией Газпром нефть, Министерством спорта РФ.

«По поручению Президента России Владимира Путина федеральный центр обеспечивает нам финансирование в размере 5 млрд рублей. Такую же сумму выделяет «Газпром нефть». Теперь важно, чтобы регион, в свою очередь, выполнил свои обязательства. Это касается выделения и формирования земельного участка под возведение объекта, обеспечения его необходимой инфраструктурой. В ближайшее время мы приступаем к строительству автомобильной дороги по ул. 3-й Островской. Финансирование строительства дороги-дублёра превышает сумму 900 млн рублей. Новая магистраль необходима не только для создания комфортных условий жителям левобережья. Многочисленные болельщики хоккея смогут с большим удобством добираться к новой ледовой арене», - отметил Александр Бурков.

На данном этапе, считает Губернатор, важно оперативно провести подготовительные и проектные работы, получить разрешительную документацию, чтобы создать условия непосредственно для строительства ледового комплекса.

«Сейчас самое важное - состыковать сроки реализации каждой из сторон своих обязательств, синхронизировать наши действия. То, что зависит от региона, Правительства Омской области, мы всё выполним», - подчёркивает Губернатор Александр Бурков.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/06/24/1561362415845.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html