• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омский нефтезавод является драйвером развития для многих предприятий - Александр Бурков побывал на объектах нового строительства НПЗ

22 августа 2019

Сегодня Губернатор Александр Бурков побывал на омском нефтеперерабатывающем заводе, где продолжается реализация масштабной программы развития предприятия. В рамках очередного этапа модернизации стоимостью 300 млрд. рублей одновременно строится сразу несколько высокоэффективных технологических комплексов.

Так, комплекс глубокой переработки нефти Омского НПЗ объединит в себе процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы и обеспечит производство качественных нефтепродуктов из вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования. Кроме того, данный комплекс будет обеспечивать сырьевую базу для комплекса производства базовых масел.

На установке замедленного коксования будут перерабатываться тяжелые нефтяные остатки с предыдущих стадий нефтепереработки – преимущественно гудрон. Ввод установки в четыре раза увеличит производство высококачественного кокса.

А установка первичной переработки нефти, в состав которой входит блок газофракционирования, станет одной из крупнейших в России. С ее пуском из технологической цепочки нефтезавода будут выведены шесть установок предыдущего поколения. Впечатляет и производительность установки: 8,4 млн. тонн в год по нефти и 1,2 млн. тонн - по стабильному газовому конденсату ежегодно.

Александр Бурков убедился, что строительство ведётся высокими темпами, намеченные планы выполняются с соблюдением сроков и качество работ высокое.

- Подчеркну, что сегодня ОНПЗ компании «Газпром Нефть» является лидером технологического и производственного развития. В результате масштабной модернизации к 2021 году предприятие будет иметь самую большую глубину переработки – более 97%, и станет лидером не только в масштабах России, но и в масштабах мирового нефтегазового сектора, – отметил Губернатор. – На этой площадке сегодня работают несколько тысяч человек одновременно, здесь серьёзные критерии по качеству, по материалам, очень сложный процесс управления строительством. ОНПЗ осуществляет этот процесс технического сопровождения, строительного контроля. И это, действительно, большая, колоссальная работа.

Очень важно и то, считает Александр Бурков, что омский нефтезавод является драйвером развития для многих предприятий, включая строительные организации и производителей строительных материалов. Технологическое перевооружение и масштабное новое строительство только трех производственных установок, которые Губернатор посетил сегодня, обеспечило другим омским предприятиям заказов на 4 млрд. рублей.

- Мало того, что нефтезавод сегодня сам проводит модернизацию, он является заказчиком на продукцию и услуги омских предприятий, давая возможность остальным развиваться и модернизироваться, повышать профессиональный уровень строительных компаний, так как здесь очень высокие требования по монтажу, по строительным работам, по уровню специалистов - более высокого уровня, – отметил Александр Бурков. - Нам важно этот темп сохранить, чтобы в дальнейшем те строительные компании, которые повышают на этих объектах профессиональный уровень своей работы, осваивают новые виды продукции, внедряют новые производственные линии, в дальнейшем использовать в реализации тех задач, которые определены Президентом в рамках национальных проектов для Омской области. Это вопрос экономического развития региона, повышения квалификации работников промышленных предприятий и специалистов строительной отрасли. Вот это ключевые вещи.

Общий объем инвестиций в программу модернизации Омского НПЗ превысит 300 млрд. рублей. Кроме того, компания «Газпром нефть» осуществляет реализацию проекта по созданию на омской площадке завода по производству катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов мощностью 15 тыс. тонн в год и 6 тыс. тонн в год соответственно, что позволяет полностью обеспечить потребности российских заводов в данной продукции. Минэнерго России проекту нового катализаторного производства на Омском НПЗ присвоен статус «Национального проекта».
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/08/22/1566477677516.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html