• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Поводом для новых исследований станут подарки семьи Роберта Рождественского Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая

27 июня 2016

Дочь Роберта Рождественского Екатерина во время первой поездки в Алтайский край, на родину своего отца, побывала в Косихинской районной модельной библиотеке, которая носит имя поэта, осмотрела экспозицию музея Роберта Ивановича, вместе с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным ответила на вопросы журналистов, приняла участие в посвященных Роберту Рождественскому литературных чтениях. К этой поездке дочери Роберта Ивановича серьезно подготовились, выбрали для музея в Косихе уникальные книги, документы, артефакты. 25 июня, в день юбилейных, десятых по счету, Рождественских чтений, Екатерина Рождественская передала подарки мемориальному музею Роберта Рождественского.

X Рождественские чтенияX Рождественские чтения

Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, филиалом которого является музей Рождественского в Косихе, заявил, что большим подарком коллективу музея стал сам приезд Екатерины Рождественской на родину ее отца, в Косиху. «Она впервые побывала в нашем музее. Ее оценка нам была очень важна – именно с помощью семьи Роберта Ивановича комплектовались основные фонды нашего музея. До ухода из жизни нам в этом активно помогала жена поэта Алла Борисовна, поддерживали нас и его дочери Екатерина и Ксения. В Косихе Екатерина Робертовна увидела: все, что они передавали в Алтайский край, попало в музей, эти предметы выставлены в его экспозиции. Более того, все эти предметы работают: в музее проходят специальные программы, у него большой репертуар. Всем этим она очень довольна.

Семья Роберта Ивановича знает, как основательно и серьезно работает коллектив музея. Мы даже сумели открыть его близким некоторые моменты биографии поэта. Так, активно исследуя алтайский этап его биографии, мы нашли справки, подтверждающие регистрацию брака родителей Роберта Ивановича и его рождение. Этих документов не было в распоряжении семьи Рождественских. Найденной информацией мы делимся с семьей поэта, и они это очень ценят, понимают, что любой их подарок становится поводом для большой исследовательской и просветительской работы», - сообщил директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

X Рождественские чтенияX Рождественские чтения

Он подчеркнул также, что экспонаты, которые привезла Екатерина Рождественская в этот раз, чрезвычайно ценны для музейных работников. «Особенно афиша выступления поэта – большой плакат 1960 года, на котором Роберт Иванович написал: «Моим папе и маме». Это предмет времен оттепели, поэзии шестидесятников. Теперь мы можем судить о предпочтениях самого Роберта Ивановича – что именно он читал большой аудитории. Ведь об этом у нас есть только отрывочные сведения, нет ни одной сохранившейся записи его выступлений, например, на вечерах поэзии в Политехническом, ничего, кроме фрагментов и воспоминаний. А теперь есть программа его выступления, его репертуар. Афиша требует реставрации, и мы ее проведем, а затем представим уникальный документ публике. Он станет одним из самых значимых экспонатов раздела «Литературное творчество Роберта Рождественского». Кроме того, дочери поэта передали нам уникальный предмет, принадлежавший Вере Павловне, - супницу. Этому предмету много лет, и он становится звеном, связывающим поколения, ведь Екатерина Робертовна написала книгу «Кулинарные путешествия». Иными словами, мы получили предмет, иллюстрирующий связь бабушки и внучки. Такие экспонаты не просто обогащают музей, они становятся стимулом поиска новых форм музейной работы. Фонд музея пополнили новые книги, документы, в том числе рукописи Роберта Ивановича: тезисы его публичных выступлений, материалы статей, которые он готовил будучи секретарем Союза писателей России. Это записи с его исправлениями, то есть документы, не имеющие цены, потому что они показывают работу мысли этого человека.

X Рождественские чтенияX Рождественские чтения

И музейные коллективы, и посетители музеев очень любят вещественный фонд, предметы. Теперь у нас появился настенный телефон с дачи поэта в Переделкине, аппарат, по которому, как сказала Екатерина Рождественская, звонили очень многие известные люди, соответственно, и Роберт Иванович разговаривал с очень известными людьми, пользуясь этим аппаратом. Этот телефон – уже не просто артефакт, это мемориальная вещь, которая займет достойное место в нашем музее.

Поэтому мы рады двойному событию – приезду дочери Роберта Ивановича, посещению нашего музея и обещанию продолжить сотрудничество. Екатерина Робертовна подробно ознакомилась с нашей экспозицией, чтобы понять, чем именно ее можно дополнить, чтобы музей развивался, гармонично прирастали его фонды», - рассказал Игорь Коротков.

По его словам, в сотрудничество ГМИЛИКА и семьи Роберта Рождественского вовлечены и другие учреждения культуры в Алтайском крае. Так, одна из работ Екатерины Рождественской, переданная этому музею, с ее согласия заняла место в экспозиции музея Валерия Золотухина. Речь идет о портрете Валерия Сергеевича в образе Салтыкова-Щедрина. «Такое взаимообогащение музейных фондов становится для нас поводом в Быстром Истоке вспоминать о Роберте Рождественском, а в Косихе - о Валерии Золотухине. Это тоже важно», - констатировал директор ГМИЛИКА.

Рождественские чтения в Барнауле: концертная программа и творческая встреча с лауреатом премии имени Роберта Рождественского в ГМИЛИКАX Рождественские чтения

Музей серьезно готовится к следующему году – году 85-летия Роберта Рождественского. «Мы готовим к этому юбилею отдельную программу, ведем и издательскую деятельность. Так, в нашей серии «Музейная библиотека поэзии» будет издан сборник поэзии Роберта Рождественского. Что принципиально важно: это будет массовое, то есть недорогое, доступное массовому читателю издание. Мы работаем над новыми выставочными проектами как в нашем головном музее, так и в музее Роберта Рождественского. Есть и еще одна задумка: мы намерены сделать передвижную выставку, рассказывающую о творчестве Роберта Ивановича. Может быть, мы посвятим ее не только самому знаменитому поэту двадцатого века, но и другим известным литераторам, потому что хотим, чтобы эту экспозицию увидели во многих районах Алтайского края. Наш музей ведет активную передвижную просветительскую выставочную деятельность. В год юбилея Роберта Ивановича мы хотим провезти передвижную выставку по многим районам Алтайского края, обязательно показать ее в тех районах, где проводят малые литературные чтения, посвященные землякам. В этих районах уже сформировалась аудитория, которая ценит такие выставки: любители поэзии, знатоки творчества наших писателей. Для такой аудитории наша вставка станет хорошим подарком: в ней будут представлены новые материалы, мы постараемся с новой стороны показать творчество Роберта Рождественского», - резюмировал Игорь Коротков.

Владислав Косарев на сцене Государственной филармонии Алтайского краяВладислав Косарев

Напомним: первое мероприятие Рождественских чтений этого года состоялось 23 июня: концерт «Притяженье земли» в Государственной филармонии Алтайского края. Ценителям прекрасной музыки и песен на стихи Роберта Рождественского настоящий подарок сделали симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края под руководством Дмитрия Лузина, мужской вокальный ансамбль под управлением Александра Афанасьева и специальный гость программы – лауреат международных конкурсов, один из лучших баритонов страны Владислав Косарев.

24 июня Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая пригласил жителей и гостей города на программу «Огромное небо Роберта Рождественского». В Белом зале музея гости смотрели фрагменты фильмов, к которым написал песни Роберт Рождественский, и слушали песни на его стихи в исполнении солистов Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай», других творческих коллективов. В мероприятии участвовали заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, член жюри Литературной премии им. Роберта Рождественского, председатель Омского отделения Союза писателей России Валентина Ерофеева и глава администрации Косихинского района Константин Татарников. Важной частью программы «Огромное небо Роберта Рождественского» стала презентация сборников стихов двух лауреатов литературной премии имени нашего земляка – московского поэта Виктора Верстакова и жителя Ленинградской области Виктора Брюховецкого. Это первые книги, изданные в серии «Лауреаты премии имени Роберта Рождественского». Встреча с третьим лауреатом этой премии – поэтом из Екатеринбурга Александром Керданом – стала органичным продолжением мероприятия в ГМИЛИКА. Великолепные стихи и искренний разговор с их автором участники этого события запомнят надолго.

Александр КерданХ Рождественские чтения

25 июня поклонников творчества нашего именитого земляка встречали на его родине – в райцентре Косиха. Гостям показали районную модельную библиотеку имени Роберта Рождественского, пригласили на экскурсию по музею, хранящему историю его жизни и творчества. В этот день в Косихе впервые побывала его дочь Екатерина. Она вручила дорогие подарки коллективу этого учреждения – книги, фото и личные вещи Роберта Ивановича. Они будут включены в музейные фонды, и в скором времени их увидят посетители музея.

По давней традиции Рождественские чтения продолжила программа на Яру любви – песенный и поэтический фестивали «Песни главные есть в судьбе любой» и «Надо собственною жизнь доказать свои стихи», а также фестиваль национальных культур.


Фото: Станислав Хазиев
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/povodom-dlya-novyh-issledovanii-stanut-podarki-semi-roberta-rozhdestvenskogo-gosudarstvennomu-muzeyu-istorii-literatury-iskusstva-i-kultury-altaya_513417.html

http://www.altairegion22.ru