• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поздравила жителей Алтайского края с 79-летием со дня образования региона

28 сентября 2016

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поздравила жителей Алтайского края с днем образования региона. Валентина Матвиенко направила поздравление на имя Губернатора региона Александра Карлина.

«Знаменательная дата дает возможность еще раз обратиться к славной истории народов Алтая, которые, невзирая на трудности, осваивали новые земли, развивали экономику, внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне и послевоенное восстановление мощи страны.

Природные ресурсы, активная внешнеэкономическая деятельность, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, развитая транспортная инфраструктура, реализация социальных программ, направленных на повышение качества жизни людей, являются прочной основой для дальнейшего стабильного развития Алтайского края.

Ваш прекрасный край – один из красивейших регионов России, где бережно сохраняют свою самобытную культуру. Уверена, что любовь к родной земле, целеустремленность и трудолюбие помогут жителям Алтайского края в полной мере раскрыть его богатый потенциал, добиваться новых и новых успехов на благо Отечества.

От всей души желаю всем счастья, мира и процветания», - подчеркнула председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.


Справка: 28 сентября 1937 года ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край с центром в городе Барнауле. Этот день и стал официальным днем рождения Алтайского края.

Наш край по площади занимает 24-е место в Российской Федерации и 10-е место в Сибирском федеральном округе, его территория – 168 тыс. кв. км. Регион имеет заслуженную репутацию житницы и здравницы страны, важного промышленного центра России. Так, Алтайский край занимает 1 место в Российской Федерации по посевной площади зерновых и зернобобовых культур, является крупнейшим производителем экологически чистого продовольствия в стране.

Всероссийский день поля, прошедший в Алтайском крае в июле этого года, подтвердил значимость не только аграрного, но и промышленного сектора региона для страны. Только на площадке Алтайского кластера аграрного машиностроения было представлено более 150 экспонатов - комбайны, тракторы, посевные комплексы и другие сельхозорудия, более 70 приспособлений, механизмов и устройств для применения в сельском хозяйстве. Все это - востребованная не только в регионе, но и в стране и за ее рубежами продукция.

26 августа Алтайский край стал площадкой проведения заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации». Это знаковое событие для развития санаторно-курортного комплекса и туристической отрасли как для нашего края, так и для всей страны.

Алтайский край пользуется заслуженным вниманием туристов, основанном не только на мощном рекреационном потенциале, благоприятном климате и богатом историко-культурном наследии, привлекает и репутация региона, в котором можно провести время комфортно, интересно и с пользой для здоровья.

Более подробный рассказ об истории Алтайского края - в специальном разделе Официального сайта региона. Раздел «О регионе. Алтайский край» поможет узнать наш край - его природу, экономику, социальную и культурную жизнь, а объединенные в большой раздел фотогалереи - составить впечатление о городах и районах, увидеть, как красив Алтай в любое время года.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/predsedatel-soveta-federatsii-federalnogo-sobraniya-rossiiskoi-federatsii-pozdravila-zhitelei-altaiskogo-kraya-s-79letiem-so-dnya-ego-obrazovaniya_534318.html

http://www.altairegion22.ru