• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края: Инвестиционный климат обеспечивает базовые условия успешного экономического и социального развития региона

22 июня 2017

Заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае провел сегодня, 22 июня, Губернатор Александр Карлин. Предметом обсуждения стали вопросы контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей, а также совершенствование процедуры регистрации новых предприятий. В обсуждении приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края, представители министерств и управлений региона, контрольно-надзорных органов, Алтайского краевого Законодательного Собрания, общественных организаций, страховых компаний, других организаций и учреждений.

Александр Карлин

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2017 год Алтайский край поднялся в списке сразу на 20 позиций, переместившись с 49 на 29 строчку, и вошел в тридцатку лучших регионов страны по комфортности инвестиционной среды.

Позитивную оценку экспертов подтверждает положительная динамика инвестиций в основной капитал в I квартале текущего года: индекс физического объема составил 114%. При этом в структуре инвестиций по видам экономической деятельности более 40% приходится на промышленное производство и аграрный сектор.

Заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае

Александр Карлин отметил, что вопросы инвестиционной привлекательности находятся в центре повестки работы Правительства Алтайского края и органов исполнительной власти региона. «Инвестиционный климат обеспечивает базовые условия успешного экономического и социального развития региона, является одним из факторов, формирующих качество жизни населения. Наиболее авторитетным комплексом мер по измерению качества инвестиционного уровня являются рейтинговые оценки, которые определяют Агентство стратегических инициатив совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Эти рейтинги традиционно презентуют на Петербургском экономическом форуме. В этом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2017 год Алтайский край поднялся сразу на 20 позиций.

Состояние инвестклимата Алтайского края подтверждают не только рейтинговые оценки, но и данные Росстата: динамика инвестиций в регионе выросла на 14,9%, объем инвестиций составил 9 млрд. рублей», - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, улучшение инвестиционного климата в регионе стало возможным благодаря заинтересованному участию представителей всех уровней власти, общественных сообществ, бизнеса, объединенных на принципах проектного управления в составе регионального организационного штаба. Стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом в Алтайском крае зафиксирована положительная динамика по 14 из 44 показателей Национального рейтинга, 20 пунктов остались без изменений. 

Высокой оценкой отмечена работа по сопровождению информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства. Второй год подряд в лучшую группу входит региональная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Рейтинг показал удовлетворенность предпринимателей мерами государственной поддержки, действующими в регионе, качеством объектов инвестиционной инфраструктуры, информационной поддержки бизнеса и других параметров. «Но по 10 показателям Национального рейтинга мы отмечаем снижение. Еще раз хотел бы обратить внимание и органов власти, и бизнес-сообществ: подавляющее большинство этих показателей формируется через опросы предпринимателей. И отдельные претензии к отдельным контролирующим органам не должны заменять оценку высокого уровня работы этих структур.

Заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае

Контрольно-надзорная деятельность должна быть основана на исполнении закона и учитывать вопросы безопасности жизни и здоровья людей. Снижение качества работы в этой сфере недопустимо. Государство должно в первую очередь защищать жизнь, здоровье и безопасность наших граждан, а также комфортные условия для ведения бизнеса. И работа должна быть более понятной, более открытой и для бизнеса, и для населения в целом», - подчеркнул Александр Карлин.

На заседании рассмотрели изменения в подходах к организации надзорных мероприятий, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обсудили возможности и перспективы оптимизации контрольно-надзорной деятельности в регионе на примере Государственной инспекции труда Алтайского края. Напомним: в 2016 году внедрена система риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, которая направлена на обеспечение эффективного и более сконцентрированного на «рисковых» объектах предпринимательской деятельности надзора.

Участники экспертного совета также рассмотрели меры, принимаемые Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю с целью сокращения времени регистрации юридических лиц, а также обсудили совместные шаги для популяризации мер по сокращению времени регистрации предпринимателей.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-investitsionnyi-klimat-obespechivaet-bazovye-usloviya-dlya-uspeshnogo-ekonomicheskogo-i-sotsialnogo-razvitiya-regiona-formiruet-kachestvo-zhizni-naseleniya_600189.html

http://www.altairegion22.ru