• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


К 100-летию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова в Алтайском крае организуют серию выставок

19 января 2018

В 2019 году согласно Указу Президента России Владимира Путина в стране пройдет празднование 100-летия со дня рождения выдающегося конструктора из Алтайского края Михаила Калашникова. К этой дате в Мемориальном музее оружейника, расположенного в Курье (ул. Советская, 65), готовят серию выставок. Посетители впервые смогут увидеть уникальные личные вещи земляка, которые конструктор лично передал на Алтай.

Сейчас в фонде музея хранят более 2500 предметов. Это фотографии из личного архива, письменные принадлежности, сувениры, привезенные из разных уголков света, предметы одежды для отдыха и официальных приемов и многое другое. В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу информируют, что первую выставку под названием «Время уходит, но память остается» откроют 21 января. В экспозицию вошли 30 наручных часов. Это подарки Михаилу Калашникову, сделанные в 1990 - 2000-е годы. Часы оружейнику дарили министр внутренних дел, президент Агентства безопасности «Альфа-95», начальник управления Федеральной службы безопасности России по Удмуртской Республике и другие. Самые первые часы ему подарил маршал Георгий Жуков еще во время службы в армии. Они не сохранились, но заложили традицию подарков для Михаила Калашникова.

Открытие выставки «Время уходит, но память остается» состоится в 12 часов.
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/k-100letiyu-so-dnya-rozhdeniya-konstruktora-mihaila-kalashnikova-v-altaiskom-krae-organizuyut-seriyu-vystavok_650484.html

http://www.altairegion22.ru