• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В столице Алтайского края используют опыт коллег из Португалии в работе с особенными детьми

19 января 2018

Технологию адаптации книг для чтения детьми с множественными нарушениями развития внедрили в комплексном центре социального обслуживания населения Барнаула. Специалисты филиала по Ленинскому району переняли опыт у коллег из Португалии.

Соцработники стали участниками серии семинаров по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках партнерского проекта «Сибирская инициатива по инклюзии - построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья в Сибири». Ведущим обучающих встреч стал Жоао Педро Каносса Диас - директор реабилитационных услуг Ассоциации по реабилитации граждан с инвалидностью (город Луса, Португалия), который представил опыт португальских коллег в работе с особенными детьми. Специалисты рассмотрели возможности использования детских книг в качестве терапии и образования, научились выбирать книги для решения различных задач и использовать их для улучшения речи и навыков обучения. Особое внимание уделили вопросу глубоких интеллектуальных и множественных нарушений детей, обсудили потребности таких детей в рамках инклюзивного образования и выявили алгоритм работы для эффективного общения с клиентами, имеющими сложности в коммуникации.

Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула активно используют в своей работе технологию адаптации книг для чтения детьми с множественными нарушениями. Практика показала и первые результаты. Уже сейчас соцработники отмечают улучшение навыков устной коммуникации и более быстрое освоение новых знаний.

Организатором семинара выступили Центр «Сотрудничество на местном уровне» в партнерстве с Центром проектных решений общественно-активных школ при поддержке благотворительной организации «ХелсПром» (Великобритания) и финансовой помощи Европейской Комиссии.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/v-barnaule-ispolzuyut-opyt-kolleg-iz-portugalii-v-rabote-s-osobennymi-detmi_650518.html

http://www.altairegion22.ru