• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае назвали имена победителей регионального издательского конкурса

20 апреля 2018

В Алтайском крае определили победителей регионального издательского конкурса. За счет краевого бюджета напечатают произведения семи авторов.

В номинации «Проза» издадут книгу Станислава Вторушина «Не кричи, кукушка».
 
В номинации «Поэзия» победителями признаны Фарида Габдраупова с книгой «Окно на Восток», Михаил Бетехтин «В сорок мои сороков» и Константин Гришин «По всему Транссибу».
 
В номинации «Литература для детей и юношества» издадут книги «Где зимует стрекоза?» Ольги Такмаковой и «Дебил из 9А класса» Виктора Бычкова.
 
В номинации «Краеведение» издадут книгу Татьяны Гущиной «Николай Дворцов: жизнь и творчество писателя в воспоминаниях, статьях и документах».

В номинациях «Публицистика» и «Первая книга» по решению экспертного совета победителей нет, отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.



Справка: Конкурс на издание литературных произведений проводят в Алтайском крае с 2009 года. За счет средств бюджета региона издали около 60 тысяч экземпляров книг более 70 авторов. Основная часть тиража попадает в краевые библиотеки.

В этом году на региональный издательский конкурс поступило более 50 рукописей. Самой многочисленной по количеству заявок стала номинация «Поэзия». Свои произведения представили авторы из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Первомайского, Мамонтовского, Петропавловского, Топчихинского, Троицкого и Поспелихинского районов Алтайского края. Был участник из Екатеринбурга.

В 2018 году на издание произведений талантливых алтайских авторов в краевом бюджете предусмотрено полтора миллиона рублей, это почти вдвое больше по сравнению с 2017 годом.
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-nazvali-imeni-pobeditelei-regionalnogo-izdatelskogo-konkursa_673685.html

http://www.altairegion22.ru