• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«Библионочь-2018»: библиотеки Алтайского края стали центрами многообразных культурных коммуникаций

21 апреля 2018

Более 250 библиотек в городах и селах Алтайского края приняли участие во Всероссийской культурной акции «Библионочь». Взрослые и детские (их «Библиосумерки» пользовались огромной популярностью) библиотеки региона стали на несколько часов центрами культурных коммуникаций. Гости учреждений культуры не только записывались в библиотеки и знакомились с их книжными фондами, но и активно общались, обсуждали самые разные темы, знакомились с традициями разных народов (в том числе с культурой Японии), получали новые навыки на мастер-классах, играли, читали стихи и прозу, пели и танцевали.

Всероссийская акция «Библионочь» в Алтайском краеВсероссийская акция «Библионочь» в Алтайском крае

Именно эту особенность культурной акции «Библионочь» подчеркнул заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин. Он - непременный гость практически всех площадок законодателя этой культурной акции в Алтайском крае, универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова. «Человек живет не только ежедневными бытовыми потребностями, каждому важны и интересны культурные события, культурная составляющая нашей жизни. Не поддерживать акцию «Библионочь» и наши библиотеки просто нельзя. Очень важно, чтобы не только учреждения, участвующие сегодня в этой всероссийской акции, но и вся наша библиотечная система жила насыщенной, наполненной событиями жизнью. Мы эту задачу решаем, разрабатываем конкретные проекты, опираясь, в том числе, на опыт и других регионов, и наших коллективов, которые интересно и с пользой организуют общение с читателями. Мы считаем, что библиотеки нашего региона должны становиться центрами коммуникаций. Конечно, люди всегда будут приходить в библиотеки за книгами, которые им интересны и необходимы, но наши учреждения культуры должны становиться центрами общения по самым разным темам, площадками проведения разнообразных мероприятий. Здесь, в библиотеках, должны встречаться и взаимодействовать люди всех возрастов, профессиональных и социальных групп. Любая библиотечная площадка должна объединять нас, быть центром общественной жизни, общественных коммуникаций.

Всероссийская акция «Библионочь» в Алтайском краеАндрей Щукин

Мы - Алтайский край - в этом смысле должны быть впереди планеты всей, задавать тон, формировать библиотечную моду, придумывая и реализуя новые проекты, консолидирующие общество. У нас для этого есть все возможности. Правительство Алтайского края внимательно относится к запросам учреждений культуры, это во-первых. Во-вторых, в наших учреждениях культуры и в библиотеках в том числе работают необыкновенно творческие люди, готовые делиться духовными богатствами со своими земляками, способные генерировать и воплощать интересные идеи. Библиотекарь - это не профессия, которой человек кормится. Это призвание, которое обогащает человека, помогает духовному развитию и его самого, и тех, кто с ним рядом. Вот эта особенность профессии очень важна для нашего общества, особенно для подрастающего поколения. Сегодня патриотическое воспитание юношей и девушек стало особенно актуальной задачей. Только консолидированное общество сможет эффективно противостоять усиливающимся внешним угрозам. Если мы будем поддерживать национальную идею патриотизма, провозглашенную лидером нашей страны, будем помогать друг другу, поддерживать лидеров - не только государственных деятелей, но и ученых, спортсменов, работников культуры, нас никто не одолеет, не собьет с выбранного пути, мы будем двигаться вперед, успешно развиваться», - констатировал Андрей Щукин.

Всероссийская акция «Библионочь» в Алтайском краеВсероссийская акция «Библионочь» в Алтайском крае

Такими центрами коммуникаций вечером 20 апреля стали все библиотеки-участницы Всероссийской культурной акции. Несомненно, самой яркой и массовой «Библионочь» стала в главной библиотеке региона - легендарной «Шишковке», уже 130 лет делящейся с жителями края не только книжной мудростью. На четырех этажах этой библиотеки нашлось место и для необычных выставок, и для музыки и танца разных эпох, направлений и стилей, настольных игр и викторин на разные темы и множества других событий. Хозяева «Шишковки» очень серьезно подготовились ко встрече гостей. Девиз нынешней «Библионочи» просматривался буквально во всем: «История на все времена!» получила отражение даже в нарядах библиотекарей, встречавших жителей Алтайского края и других регионов и стран, проводивших для них экскурсии. 130 лет истории, включающей легендарные и драматические события, открыли читателям. В течение нескольких часов гостям показывали даже самое сокровенное место любой библиотеки - книгохранилище, с его уникальными книгами, необычными историями и тайным хозяином «Шишковки» - привидением горного инженера.

Всероссийская акция «Библионочь» в Алтайском краеТайный хозяин «Шишковки» - привидение горного инженера

В год 130-летия главной библиотеки начнется новый этап ее жизни. Об этом рассказала начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова. «Принято решение и уже подготовлен проект преображения первого этажа краевой универсальной научной библиотеки. Его разрабатывала фирма, специализирующаяся именно на модернизации библиотечного пространства. Первый этаж нашей библиотеки станет современным, новыми будут и дизайн, и мебель. Средства на воплощение этого проекта нам уже выделили.

Елена БезруковаВсероссийская акция «Библионочь» в Алтайском крае

Кроме того, в этом году библиотека получит еще несколько подарков, в том числе, и на средства краевого бюджета. Получили деньги на новый книжный лифт - сложное устройство, о существовании которого каждый посетитель крупной библиотеки догадывается, но мало кто его видит. Предстоит и еще немало сделать для того, чтобы здание библиотеки стало более комфортным. Работы на первом этаже завершим в этом году, далее постепенно будем приводить в порядок и другие этажи. Преданные, но уже достаточно взрослые читатели помнят времена, когда в «Шишковке» работало кафе. Мы намерены эту историю вернуть, это предусмотрено новым дизайном», - отметила Елена Безрукова.

Всероссийская акция «Библионочь» в Алтайском краеВсероссийская акция «Библионочь» в Алтайском крае

Новым этапом жизни и работы «Библионочь» становится и для многих ее участников, общающихся с гостями библиотеки. Так, представитель барнаульского клуба игры Го Максим Чирков рассказал: «Мы работали в разделе «Алтай - Япония», представляли гостям библиотеки игру Го. Это интересная игра, развивающая стратегическое мышление. Мы считаем очень важным поделиться своими знаниями с как можно большим числом наших земляков, рассказать об игре, о традициях и культуре Страны восходящего солнца, может быть, привлечь их в наш клуб. И «Библионочь» в этом смысле - очень интересная акция. В этот вечер в библиотеку пришли люди, которым интересны культурные события, которые готовы впитывать новые знания. И мы рады в этом помочь, получаем от такого общения особенное удовольствие. Уверен, что и в следующей «Библионочи» мы примем участие. А может быть, станем участниками «Музейной ночи», других культурных событий». Иными словами, и организаторам, и участникам «Библионочи» эта акция интересна, значит, она будет продолжаться.

Фото: Станислав Хазиев

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/biblionoch2018-biblioteki-altaiskogo-kraya-stali-tsentrami-mnogoobraznyh-kulturnyh-kommunikatsii_673815.html

http://www.altairegion22.ru