• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


30-килограммовый десерт из алтайских продуктов приготовили в «Горной аптеке» в Ночь музеев

20 мая 2018

В ночь с 19 на 20 мая в городах и районах Алтайского края в 13-й раз проходит Всероссийская акция «Ночь музеев». Участие в ней принимает музей «Горная аптека», для которого в этом году дата проведения акции совпала с датой основания.

В Ночь музеев «Горной аптеке» исполнилось шесть лет. Это постоянный участник акции, в музее придумали свой формат ее проведения - тематическую программу «Ночь гурманов». В ходе нее готовят из алтайских продуктов по старинным рецептам. Ежегодно «Горная аптека» впечатляет гостей масштабами приготовленных блюд: 100-литровый молочно-облепиховый коктейль, самая большая сладкая «таблетка» или знаменитая «Гурьевская каша». В этом году краевой туристический центр удивлял гостей 30-килограммовым десертом - крем-брюле под карамельным куполом. По словам шеф-повара ресторации «Горная аптека» Сергея Гусельникова, для приготовления заварного крема понадобилось более 100 яиц.

Готовили блюдо по рецепту начала XIX века шеф-повара Наполеона Бонапарта и царя Александра I - Мари-Антуана Карема. «Десерт этот он придумал во время Египетского похода Наполеона. Карем приготовил его в форме пирамиды, покрытой карамельным куполом. Традиционное крем-брюле мы повторили из алтайских продуктов», - рассказала руководитель музея «Горная аптека» Софья Коньшина.

Пока повара работали над десертом, в ресторации «Горная аптека» заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин по старинному рецепту варил травяной бальзам, который смогли попробовать все желающие.

Также в Ночь музеев в «Горной аптеке» провели театрализованные экскурсии «Эликсир жизни», детское научное шоу от провизора, игры и викторины

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/tridtsatikilogrammovyi-krembryule-iz-altaiskih-produktov-prigotovili-v-gornoi-apteke-v-noch-muzeev_681530.html

http://www.altairegion22.ru