• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Зампредседателя Правительства Алтайского края выступил в роли экскурсовода в «Ночь музеев»

20 мая 2018

Уникальную выставку «Куклы в зеркале художественных полотен» открыли в Государственном художественном музее Алтайского края в «Ночь музеев», 19 мая. Экспозиция приурочена к 60-летию учреждения и полностью отвечает теме Всероссийской акции - «Шедевры из запасников».

Именитые мастера-кукольники трех стран представили свою интерпретацию известных полотен из фондов музея. В «Ночь музеев» заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин выступил в роли экскурсовода. Он рассказал об экспонатах выставки - работе «Унтер» Алланы Швайликовой (Туапсе), созданной по мотивам картины Константина Маковского, и кукле Татьяны Плотниковой (село Ая) по мотивам портрета матери Василия Шукшина, созданного Еленой Романовой. Андрей Щукин восхитился реалистичностью представленных на выставке кукол.

Директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Галкина рассказала, что конкурс на изготовление кукол был объявлен заранее. Мастерам выслали фотографии произведений из фондов музея. «Мы не ожидали, что любимые герои живописных полотен ХIХ - начала ХХI века получат такое хорошее воплощение в куклах. В них действительно есть жизнь, персонажи очень похожи. Встречаются и совершенно неожиданные решения. Один из авторов выбрал пейзажные произведения «Хан Алтай» и «Озеро горных духов» и воплотил их в образах хана Алтая и принцессы Укока», - отмечает Инна Галкина.

Директор рассказала, что Художественный музей был инициатором проведения Всероссийской акции в Алтайском крае и в этом году в «Ночи музеев» участвует уже в 13-й раз. «Каждый раз к «Ночи музеев» составляется особенная программа, но выставки потом работают еще несколько месяцев. И меня всегда поражало: зачем люди идут в музеи ночью, ведь они могут посмотреть эти же произведения потом, в выходной день. Наблюдая за людьми, я поняла, что они идут на «Ночь музеев», потому что хотят общаться в культурном пространстве. Это то, что привлекает людей в этой акции, - они смотрят на произведения, принимают участие в мастер-классах и общаются между собой», - считает директор музея. Инна Галкина отметила, что за 13 лет изменилась аудитория акции «Ночь музеев»: «Если в первые годы было много молодежи и пенсионеров, сейчас многие приходят семьями, с детьми. Это очень хорошо, следующее поколение приобщается к культуре».

В «Ночь музеев» посетители Художественного музея также ознакомились с экспонатами выставки «Ван Гог. Симфония цвета». По словам Инны Галкиной, многие целенаправленно идут в музей, чтобы увидеть репродукции Винсента Ван Гога. 

К «Ночи музеев» здесь приурочили выставку художника и фольклориста Александра Кайманакова «Путешествие сказочника Сани».

Перекрестному году Японии в России и Году России в Японии посвящена выставка «Прелесть недосказанного» барнаульских художниц Елены Волковой и Анны Лазаревой. Произведения Елены Волковой выполнены по мотивам хокку японских классических поэтов, они служат зрительным сопровождением текста. Работы Анны Лазаревой выполнены в технике лоскутного шитья с элементами традиционной японской вышивки по впечатлениям от поездок в Японию. В рамках выставки в «Ночь музеев» проводили мастер-класс по изготовлению японской традиционной куклы, которая веками служила своеобразным талисманом на удачу. Желающие также могли освоить азы песочной анимации.

Государственный художественный музей вместе с Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая и музеем «Город» организовали квест для посетителей «Ночи музеев». В залах музеев гостям необходимо было найти подсказки и по фрагментам составить старинный рецепт.

Любители мистики смогли в «Ночь музеев» побывать в подвале купеческого особняка конца XIX века. Студенты института культуры представили зрителям театрализованную постановку, связанную с историей и легендами о здании, в котором сейчас размещается Художественный музей.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/zampredsedatelya-pravitelstva-altaiskogo-kraya-vystupil-v-roli-ekskursovoda-v-noch-muzeev_681534.html

http://www.altairegion22.ru