• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Более 19 тысяч сотрудников 58 предприятий Алтайского края прошли профилактические медицинские осмотры на рабочих местах

22 июня 2018

Вчера на заседании Правительства региона рассмотрели вопросы популяризация здорового образа жизни и повышение доступности и эффективности медицинской профилактики. Провел заседание  врио Губернатора края Виктор Томенко. Участники мероприятия обсудили реализацию в Алтайском крае мероприятий по формированию здорового образа жизни и комплексной профилактике неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, болезней органов дыхания, заболеваний сахарным диабетом.

21.06.2018_12.jpg

В крае выстроена стройная профилактическая структура, методическое руководство которой осуществляет главный внештатный специалист Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина. Главный врач Центра отметила, что в последние два года в Алтайском крае существенно увеличился объем медицинской помощи, оказываемой с профилактической целью, и создана структура, обеспечивающая деятельность по обучению здоровому образу жизни населения, профилактике неинфекционных заболеваний, активно развивается выездная работа Центров здоровья.

«За 2017 год проведена выездная работа Краевого центра медицинской профилактики в организованные коллективы 58 предприятий Алтайского края. В Центрах здоровья медицинских организаций Алтайского края в 2017 году на выезде было обследовано 23 121 человек, что составило 35% (в 2015 году обследовано 21 933 человека, что составило 31% от всего числа посещений). Это возможность для работодателей не отрывать сотрудников от рабочего процесса, а пригласить медицинскую службу на предприятие и позаботиться о здоровье своего коллектива», - подчеркнула Татьяна Репкина.

Центр медицинской профилактики - это не только лабораторно-диагностический блок, который включает измерение сахара в крови, холестерина, массы тела, ЭКГ и консультацию терапевта, это и образовательный блок. Специалисты Центра проводят тренинги и мастер-классы по психическому здоровью, обучают правильному питанию, оказанию первой помощи. По итогам обследования сотрудников работодатель получает паспорт здоровья предприятия, в котором указаны статистические данные заболеваний в коллективе. Это в дальнейшем поможет внедрить необходимые профилактические мероприятия, тем самым улучшив состояние здоровья граждан. В 2018 году уже осмотрены сотрудники 64 предприятий.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/bolee-19-tysyach-sotrudnikov-58-predpriyatii-altaiskogo-kraya-proshli-profilakticheskie-meditsinskie-osmotry-na-rabochih-mestah_694668.html

http://www.altairegion22.ru