• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае утвержден порядок проведения добровольной регистрации домашних животных

12 июля 2018

Соответствующее постановление подписал врио Губернатора края Виктор Томенко

Напомним: в январе 2018 года вступил в силу Закон Алтайского края от 06.12.2017 №96-ЗС «О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края». Согласно статье 11 Закона Правительством Алтайского края определяется порядок добровольной регистрации домашних животных с учетом законодательства Российской Федерации.

Постановлением определены правила добровольной регистрации домашних животных, за исключением сельскохозяйственных, диких, содержащихся в зоопарке, цирковых, а также животных, используемых в служебных целях и др. Согласно принятому документу добровольную регистрацию животных осуществляют учреждения Государственной ветеринарной службы Алтайского края по обращению собственника животного в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, создания базы данных домашних животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их собственникам. Добровольной регистрации подлежат животные независимо от их возраста и наличия паспорта животного.

Для процедуры регистрации животного специалист учреждения осуществляет личный прием собственника животного (обязательно с регистрируемым животным), либо выезжает на дом для проведения осмотра животного. Затем в специальный журнал вносятся данные, содержащие сведения о собственнике домашнего животного и животном. Регистрационному удостоверению присваивается регистрационный номер. Кроме этого, порядком добровольной регистрации предусмотрена идентификация домашних животных по желанию заявителя.

Животное может быть снято с регистрационного учета по заявлению его собственника. Внесение данных в регистрационный журнал, оформление собственнику регистрационного удостоверения осуществляется бесплатно, пояснили в краевом управлении ветеринарии. Также поставлением  определен реестр учреждений, осуществляющих на территории региона добровольную регистрацию домашних животных.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-utverzhden-poryadok-provedeniya-dobrovolnoi-registratsii-domashnih-zhivotnyh_700525.html

http://www.altairegion22.ru