• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Вопросы оказания дополнительной помощи пострадавшим от паводка жителям Алтайского края обсудили Дмитрий Медведев и Виктор Томенко

12 июля 2018

11 июля в Москве состоялась встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и временно исполняющего обязанности Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Встреча Дмитрия Медведева и Виктора Томенко

На сайте Правительства Российской Федерации опубликована стенограмма встречи:

Д. Медведев: Виктор Петрович, Вы уже, надеюсь, погрузились в проблематику развития региона, уже решения принимаются. Как Вы можете охарактеризовать текущую ситуацию в Алтайском крае с точки зрения решения основных экономических и социальных задач?

В. Томенко: Основными отраслями экономики края являются сельское хозяйство и промышленность. В год объем промышленного производства составляет порядка 350 млрд. рублей, а сельского хозяйства - порядка 150 млрд. рублей. За первое полугодие и по той, и по другой отрасли у нас есть рост к соответствующему периоду.

К сожалению, в первом полугодии у нас сложились довольно неблагоприятные агрометеорологические условия, которые привели к тому, что сдвинулись сроки посевной. Буквально в первую неделю своей работы в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края я вынужден был принимать решение о введении режима ЧС в связи с тяжелой обстановкой. Только буквально вчера мы его сняли. Почва оказалась переувлажненной в результате этих условий, и мы вынуждены были перегруппировать немного те площади посева, которые были первоначально предусмотрены.

Однако с небольшим сдвигом по срокам мы все-таки посевную закончили, в настоящее время ведем уход за посевами.

Д. Медведев: Посевной клин не стал существенно меньше?

В. Томенко: Существенно не стал. Небольшую часть мы перевели под кормовые культуры, под озимые.

Если осенью погода будет благоприятной, надеемся вообще без потерь пройти этот год. А если будут и осенью сложные погодные условия - мы готовимся, и все мощности у нас настроены на это.

Весна получилась сложная, тяжелая, и это сказалось не только на отрасли сельского хозяйства. Сложности у нас были и с преодолением последствий чрезвычайных ситуаций. Паводок в марте - апреле текущего года привел к тому, что большое количество наших земляков, жителей Алтайского края, оказались в числе пострадавших. Мы обращались к Правительству Российской Федерации, и помощь край получил - порядка 400 млн. рублей (было подписано в мае распоряжение). Деньги все доведены до получателей. После того как еще вода сошла, отработали комиссии - муниципальные и межведомственные, оказалось, что еще 5,5 тысячи человек (к тем 18 тысячам, которые уже получили помощь) необходимо помогать. Такую работу мы с МЧС России и Минфином проводим. Проект распоряжения подготовлен и будет представлен Вам на подпись.

Д. Медведев: Хорошо. Как только подготовите все необходимые бумаги - а здесь затягивать нельзя, потому что это человеческие судьбы, это люди, которые оказались в сложном положении, - сразу же передавайте в Аппарат Правительства, чтобы такое распоряжение вышло.

В. Томенко: Одновременно, Дмитрий Анатольевич, у нас оказалась и часть инфраструктуры, в первую очередь транспортной, дорожной инфраструктуры, повреждена. Мы с Федеральным дорожным агентством провели целый комплекс исследований, экспертиз: объем ущерба, который причинен нашей транспортной инфраструктуре, - примерно 940 млн. рублей. В этой связи хотел бы обратиться за поддержкой к Вам, чтобы в 2018-м (большей частью в 2018-м) предусмотреть средства для помощи краю, для восстановления этих повреждений.

Д. Медведев: Давайте рассмотрим эти и другие вопросы.

<...>

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/voprosy-okazaniya-dopolnitelnoi-pomoschi-postradavshim-ot-pavodka-zhitelyam-altaiskogo-kraya-obsudili-dmitrii-medvedev-i-viktor-tomenko_700534.html

http://www.altairegion22.ru