• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Шипуновском районе Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия сельхозпереработки «Роса»

21 августа 2018

Сегодня, 21 августа, в ходе рабочей поездки в Шипуновский район врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко посетил компанию «Роса». 26 лет назад предприятие начало свою историю с сельхозпроизводства и выросло до крупного сельхозпереработчика, продукция (крупа различных видов) которого известна далеко за пределами края.

В Шипуновском районе Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия сельхозпереработки «Роса»

Предприятие перерабатывает все виды зерна, произрастающего в России, - до 120 тысяч тонн в год. Крупы под торговыми марками «Алтайская сказка» и Altalia продают практически во всех регионах Российской Федерации, но в основном завод обеспечивает зерном Алтайский край. На международный рынок компания вышла в 2008 году, на сегодняшний день ее продукция представлена в 50 странах мира.

Учредитель компании «Роса» Юрий Юрченко провел для главы региона экскурсию по предприятию. По его словам, сегодня конкурировать в России сложно, поэтому компания держит курс на дальнейшее расширение рынков сбыта. «Мы экспортируем во все страны Евросоюза, США, Израиль, Китай. 18% от объема производимой «Росой» продукции идет на экспорт. Сейчас стоит задача расширения, занятие определенных ниш», - рассказал он.

В Шипуновском районе Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия сельхозпереработки «Роса»

«Роса» уже выпускает собственную торговую марку для Китая, под которой в Поднебесную ежемесячно реализуют до 20 тонн всех видов темных хлопьев, в том числе ржаных и гречневых.

Временно исполняющий обязанности Губернатора края отметил, что Шипуновский район по праву гордится компанией, высококачественная продукция которой приносит славу Алтайскому краю во всем мире.

В Шипуновском районе Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия сельхозпереработки «Роса»

В ходе рабочей поездки Виктор Томенко также встретился с жителями Шипуновского района. На основе запросов населения продолжается формирование новой стратегии социально-экономического развития края.

«Состоялось живое обсуждение проблем, которые сформировались в последние годы. Ими надо заниматься. А для этого краю необходимо серьезно укрепить свои финансовые возможности: развивать экономику, прислушиваться к нашим предприятиям, которые имеют перспективы, планы развития, и могут нам эту базу создать. Это сельскохозяйственные и предприятия промышленности, которые занимаются сельхозпереработкой, машиностроением, химией, - все наши базовые отрасли. Они уже сегодня имеют конкурентные преимущества и основу. Но также необходимо привлекать и новых инвесторов. Интерес по краю есть, но чего-то пока не хватает для того, чтобы люди зашли сюда и закрепились. Может быть, какой-то убежденности, уверенности в том, что здесь не попадут под давление, смену настроений, изменение внутренних порядков и законов. Надо обеспечивать прозрачность и привлекательность. В этом решение всех наших проблем. Задача властей - обеспечить такие условия», - отметил Виктор Томенко по итогам встречи с жителями Шипуновского района.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-shipunovskom-raione-viktor-tomenko-oznakomilsya-s-planami-razvitiya-predpriyatiya-selhozpererabotki-rosa_712665.html

http://www.altairegion22.ru