• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АлтГТУ готов стать оператором реализации программ по цифровизации и интеллектуализации сфер экономики Алтайского края

18 октября 2018

17 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией «Ростех» и Правительством Алтайского края в Москве. Подписи под документом поставили Губернатор Виктор Томенко и индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

«Это важное событие для Алтайского края: сделан большой шаг в развитии современных цифровых технологий. И Алтайский технический университет готов стать оператором и помощником для Правительства Алтайского края в реализации проектов, направленных на цифровизацию промышленного производства, машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, образования», - отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

На производствах созданы профильные кафедры вуза, ведутся научные исследования, внедряются изобретения в сфере информационных технологий, энергосбережения, в сфере строительства. Ректор отметил, что по каждому из направлений у вуза хороший пакет разработок, они востребованы экономикой региона и вызывают интерес в среде работодателей Барнаула.

«Например, если мы говорим о комфортной городской среде, то это, как пример, энергосбережение и работа с альтернативными источниками энергии. Совместно с итальянским университетом Тренто мы инициировали научно-исследовательский проект по строительству экспериментального энергоэффективного дома на территории Алтайского края с применением инновационных технологий и материалов, а также принципов «зеленого» строительства.  Сейчас стоит задача - построить автоматический ситуационный центр, который сконцентрирует все данные Алтайского края и позволит оперативно принимать управленческие решения, например, по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Без применения информационных технологий и интеллектуальных систем, современных датчиков, камер аналитики решить эту задачу  невозможно. Актуальна тема, связанная с построением безопасного и «умного» города. Наш университет занимается проектами интеллектуального освещения, когда в зависимости от интенсивности дневного света мы можем контролировать яркость осветительных приборов. Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта занимается проектами, направленными на интеллектуальное перераспределение транспортных потоков города и их контролем и слежением за состоянием дорожного движения, а наши айтишники умеют распознавать автомобили и другие объекты на дорогах и соответственно делать автоматизированные выводы», - говорит Андрей Марков.

Он отмечает, что АлтГТУ является базовым региональным университетом по подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационно-телекоммуникационных технологий. На факультете информационных технологий и в институте экономики и управления вуза открыты профильные направления подготовки. «На протяжении нескольких лет совместно с системой «Город», которой руководят наши выпускники, ведем разработки автоматических начислений, биллингов - это уход всех платежей и расчетов в электронную плоскость. Имеются и свои разработки в области организации транзакции банковских переводов. Все сферы деятельности человека пронизаны информатизацией, и наша задача - воспитывать высококвалифицированных специалистов и помочь решить задачи по цифровизации всех сфер экономики региона», - считает ректор вуза.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/altgtu-gotov-stat-operatorom-realizatsii-programm-po-tsifrovizatsii-i-intellektualizatsii-sfer-ekonomiki-altaiskogo-kraya_728768.html

http://www.altairegion22.ru