• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В главной библиотеке Алтайского края презентуют биобиблиографический указатель «Василий Шукшин»

18 октября 2018

Сегодня, 18 октября, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова (улица Молодежная, 5) состоится презентация биобиблиографического указателя «Василий Шукшин». Библиотека более 40 лет занимается изучением жизни и творчества Василия Шукшина. В разные годы выпустили три биобиблиографических указателя. Это издание стало четвертым, в нем собраны и систематизированы материалы, опубликованные в период с 1958 по 2017 год. «Читатель найдет сведения о монографиях, сборниках, авторефератах диссертаций, материалах научных конференций, учебных пособиях, аудиовизуальных и электронных документах, статьях из сборников, центральных, краевых и местных периодических изданий», - отмечают в библиотеке.

В содержании указателя выделили три основных раздела. Первый - «Произведения Василия Шукшина», он содержит собрания сочинений, избранные произведения, сборники и отдельные издания, публикации произведений в периодических изданиях и сборниках. В отдельные подразделы выделили публикации произведений на языках народов России и иностранных языках. Второй раздел - «Литература о жизни и творчестве». Он содержит общие материалы о жизни и творчестве Василия Шукшина. Есть крупные подразделы «Личность Василия Шукшина» (воспоминания, родословная, родное село Сростки), «Василий Шукшин - писатель», «Творчество Василия Шукшина в кино» и «Произведения Василия Шукшина в искусстве». Третий раздел указателя «Памяти Василия Шукшина» отражает литературу о Шукшинских чтениях, мемориальной и просветительской деятельности музеев и библиотек, памятниках и памятных местах, образе Василия Шукшина в художественной литературе, искусстве.

В библиотеке добавляют: «Указатель объемом в 640 страниц содержит около семи тысяч библиографических записей. Он подготовлен и издан в рамках реализации издательских проектов научно-консультативного совета по издательской политике при Губернаторе Алтайского края». Указатель «Василий Шукшин» будет полезен филологам, театроведам, киноведам, библиотекарям и лингвистам.

Презентация начнется в 15 часов.
Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-glavnoi-biblioteke-altaiskogo-kraya-prezentuyut-biobibliograficheskogo-ukazatelya-vasilii-shukshin_728231.html

http://www.altairegion22.ru