• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения ведет переговоры о создании совместного российско-узбекского предприятия

22 октября 2018

Генеральный директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Татьяна Филидова рассказала о результатах работы на Первом Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Первый Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана Первый Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

Делегация Алтайского края во главе с Губернатором Виктором Томенко работала в Узбекистане с 17 по 20 октября. Одним из центральных событий межгосударственного форума стала выставка «Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений», где представители деловых кругов Алтайского края заключили контракты общей стоимостью порядка 1 миллиарда рублей.

19 октября коллективный стенд предприятий Алтайского края посетил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Глава Минпромторга и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудили ряд перспективных задач по развитию сотрудничества между регионами России и Узбекистана. В том числе было подтверждено намерение Министерства промышленности и торговли России оказывать поддержку предприятиям-экспортерам сельскохозяйственной техники. В ходе встречи отмечалось, что алтайские машиностроительные заводы готовы открывать совместные производства на территории Узбекистана.

Первый Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана Первый Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

«Для этого сегодня есть все предпосылки. Узбекистан - это интересная для нас страна. Я провела много переговоров в дни работы на межгосударственном форуме с потенциальными партнерами, которые в дальнейшем будут нашими дилерами на территории Узбекистана. Были отобраны два кандидата, они готовы стать нашими дилерами. Сразу подбирались такие компании, которые могут организовать совместные производства с поэтапной локализацией в Узбекистане. Кроме того, несколько встреч провели с представителями холдингов Узбекистана, то есть конечными потребителями нашей продукции, причем это не мелкие фермеры, а крупные частные холдинги страны. Поэтому мы видим очень большой потенциал покупки нашей техники. Денис Мантуров во время посещения стенда Алтайского края отметил, что именно в направлении экспорта нужно двигаться. Это правильные шаги», - рассказала Татьяна Филидова.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил выставочный павильон Алтайского края

В ходе работе в Узбекистане генеральный директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения осмотрела производственные площадки потенциальных партнеров, были намечены дальнейшие шаги по созданию совместного машиностроительного предприятия. 

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/altaiskii-zavod-selskohozyaistvennogo-mashinostroeniya-vedet-peregovory-o-sozdanii-sovmestnogo-rossiiskouzbekskogo-predpriyatiya_730029.html

http://www.altairegion22.ru