• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае провели уникальную урологическую операцию

08 ноября 2018

Врачи урологического отделения №2 Краевой клинической больницы 7 ноября провели первую в регионе лапароскопическую операцию на почке. В проведении малоинвазивной операции пациентке с аномалией мочевыводящих путей алтайским врачам помогали коллеги из Новосибирска.

По словам руководителя урологического центра Железнодорожной больницы Новосибирска Константина Нотова, переход на лапароскопические технологии снижает вероятность осложнений и позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после оперативного вмешательства. Операция в Краевой клинической больнице длилась около трех часов. Благодаря хирургическому вмешательству врачам удалось спасти почку 23-летней пациентке. В ближайшее время она вернется к привычному образу жизни.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края отмечают, что урологическое отделение №2 Краевой клинической больницы выделили из структуры общей урологии в сентябре. По словам главного врача больницы Дианы Рудаковой, отделение будет специализироваться на применении малоинвазивных и высокотехнологичных методик лечения основных урологических заболеваний. Раньше такую медицинскую помощь жителям Алтайского края оказывали по квотам в крупных федеральных центрах. Теперь высокотехнологичные урологические операции будут проводить непосредственно в регионе в рамках обязательного медицинского страхования. 

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-proveli-unikalnuyu-urologicheskuyu-operatsiyu_735421.html

http://www.altairegion22.ru