• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Алтайские ученые разработали уникальную технологию упрочнения деталей машин

20 января 2019

Научные сотрудники Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова разработали состав и технологию для поверхностного упрочнения металлических деталей машин и оборудования. Разработка позволяет получать износостойкие покрытия, повышающие эксплуатационную стойкость деталей машин и инструментов из стали, чугуна и твердых сплавов от двух до 50 раз.

В пресс-службе университета отмечают, ученые предложили наносить на поверхность деталей упрочняющий боридный слой путем термической обработки в насыщенной среде. Толщина покрытий составляет до 10 мкм на твердых сплавах и до 200 мкм на стали и чугуне. Технология применима в энергетике, сельском хозяйстве, машиностроении, обработке материалов, строительстве и горной промышленности.

Разработчики отмечают простоту и экономичность процесса, который не требует применения сложного оборудования и тщательной подготовки поверхности перед обработкой. Кроме того, благодаря большой толщине получаемых слоев допускается производство доводки размеров изделий.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/altaiskie-uchenye-razrabotali-unikalnuyu-tehnologiyu-uprochneniya-detalei-mashin_753750.html

http://www.altairegion22.ru