• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, каким должен быть современный лидер России

19 января 2019

Сегодня, 19 января, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в качестве наставника принял участие в мероприятиях окружного этапа конкурса «Лидеры России» в Новосибирске. В числе конкурсантов - более 300 человек, прошедших отбор в регионах Сибири, 19 представителей Алтайского края.

На официальном открытии полуфинала конкурса выступили ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Виктор Томенко принимает участие в мероприятиях конкурса ЛИДЕРЫ РОССИИВиктор Томенко на конкурсе ЛИДЕРЫ РОССИИ

Со словами приветствия к полуфиналистам конкурса обратились наставники - главы трех регионов Сибири: Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Губернатор Омской области Александр Бурков и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В ходе общения с журналистами главы регионов оценили значимость конкурса «Лидеры России», который помогает воспитывать современных управленцев, способных решать сложные задачи. 

«Очень важно, что в конкурсе участвуют представители разных профессий, разных сфер деятельности, разных регионов. Они имеют возможность познакомиться, установить личные связи. Между нами троими (губернаторами Алтайского края, Новосибирской и Омской областей) такая связь установилась. Всю дальнейшую жизнь она нам помогает решать очень многие вопросы с опорой на надежных друзей по жизни, занимающихся одной и той же проблематикой. Может быть, для участников этого конкурса из всех его результатов (получения оценки, рекомендаций, обратной связи по поводу того, что надо совершенствовать в своих компетенциях) очень важно то, что больше нигде не приобретешь: это взаимодействие, взаимосвязи, это дружба и взаимопонимание. Поэтому конкурс «Лидеры России» - сегодня один из основных элементов кадрового отбора», - отметил Виктор Томенко. По итогам первого конкурса «Лидеры России», проведенного в прошлом году, более 30 участников подали заявки на включение в резерв управленческих кадров органов власти Алтайского края. При этом в регионе используют десятки других программ, конкурсов по отбору лучших специалистов, присуждению премий и стипендий, в том числе губернаторских, по разным направлениям. Такие программы хорошо себя зарекомендовали, считает Виктор Томенко.

Виктор Томенко на конкурсе ЛИДЕРЫ РОССИИ Окружной этап конкурса ЛИДЕРЫ РОССИИ

Губернатор Алтайского края также ответил на вопрос журналистов о том, какими качествами должен обладать лидер 21 века. «Базовое качество - это компетентность в вопросах, которыми занимается управленец. Второе условие - успешность, которая определяется результатами. Умение достигать результат - этим также должен обладать настоящий успешный лидер сегодняшнего дня. Инициативность - надо постоянно генерировать новые идеи, предложения, инициативы. И, конечно, целеустремленность, готовность идти к цели, несмотря на то, что иногда бывают поражения, неуспехи. Находить в себе силы и вести за собой людей - это также важнейшее качество и признак лидера», - отметил Виктор Томенко.

Губернатор провел встречу с участниками полуфинала конкурса «Лидеры России», ответил на их вопросы. Результатом общения стала договоренность продолжить контакты с управленцами. 

Фото: Антон Федотов

Фоторепортаж «Алтайский край на конкурсе «Лидеры России»

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-rasskazal-kakim-dolzhen-byt-sovremennyi-lider-rossii_753730.html

http://www.altairegion22.ru