• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае обсудили вопросы оплаты труда и легализации трудовых отношений

20 февраля 2019

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев в режиме видеоконференции провел заседание двух рабочих групп в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: по снижению неформальной занятости и по вопросам выплаты заработной платы.

Павел Дитятев отметил, что политика Правительства Российской Федерации направлена на повышение реальных доходов населения и снижение уровня бедности. С этой целью Правительством Алтайского края увеличен региональный минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2019 года в реальном секторе экономики он составил 13 тысяч рублей (без учета районного коэффициента).

«Необходимо особое внимание уделить повышению заработной платы в реальном секторе экономики как драйверу роста зарплаты в бюджетной сфере», - обратился зампредседателя Правительства к главам администраций муниципальных образований.

В Алтайском крае обсудили вопросы оплаты труда и легализации трудовых отношений

О ситуации по оплате труда в регионе проинформировала начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура. По итогам 2018 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций края выросла на 12,1%. Она составила 25 тысяч 506 рублей, в декабре 2018 года ее размер достигал 32 тысяч 187 рублей. Надежда Капура подчеркнула, что основным механизмом работы по повышению уровня заработной платы остается социальное партнерство. Совместная задача - выполнить условия региональных соглашений в этой части.

Начальник управления сообщила, что по данным Алтайкрайстата, на 1 февраля 2019 года сумма задолженности по заработной плате в крае составила 13,5 миллиона рублей. За январь она увеличилась более чем на один миллион рублей, или 8,2%. Задолженность по заработной плате сохраняется перед 722 работниками в 10 организациях, находящихся в процедурах банкротства.

Заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Наталья Третьякова представила результаты работы по снижению неформальной занятости в 2018 году и рассказала о задачах на 2019 год. В прошлом году удалось легализовать трудовые отношения с 22429 работниками и 2449 индивидуальными предпринимателями. Большинство из них заняты в оптово-розничной торговле, ремонте транспортных средств (35,9%), в сельском хозяйстве (23,5%) и обрабатывающем производстве (14,8%).

«Положительный опыт по снижению неформальной занятости накоплен в Алтайском, Волчихинском, Немецком национальном, Солонешенском, Тальменском районах и Белокурихе. В числе отстающих - Петропавловский район», - уточняют в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Наталья Третьякова призвала муниципалитеты продолжить работу по выявлению работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками. «Особое внимание необходимо обратить на учет закрепляемости на рабочих местах. Это позволит контролировать поступление отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за легализованных работников», - отметила она.

Положительным опытом работы поделилась заместитель главы администрации Косихинского района Елена Красилова. В муниципалитете налажено тесное межведомственное взаимодействие. Большое значение придают разъяснительной, информационной работе с населением и работодателями через телефоны доверия, социальные сети и СМИ.

Также на заседании рассмотрели вопрос о присоединении работодателей к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019 - 2021 годы и к дополнительному соглашению к региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Правительством Алтайского края на 2018 - 2020 годы. 

Фото: управление Алтайского края по труду и занятости населения

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-obsudili-voprosy-oplaty-truda-i-legalizatsii-trudovyh-otnoshenii_760994.html

http://www.altairegion22.ru