• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику

20 февраля 2019

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю провело очередные тактико-специальные учения, на которых оценили готовность сил и средств подразделений к реагированию на провал техники под лед.

«Календарная зима подходит к концу, и лед на водоемах начинает терять свою прочность, становится рыхлым, а рыбаки до последнего пытаются насладиться подледной ловлей. Поэтому такие учения особенно актуальны», - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику

По легенде учений, на одной из проток реки Оби в районе Барнаула неосмотрительный водитель допустил провал автомобиля под лед. Два пассажира смогли выбраться самостоятельно, вызвали помощь и, пытаясь найти дорогу, заблудились. Спасатели их обнаружили с помощью аппаратов беспилотной авиации, которыми управляли сотрудники оперативной группы Центра управления в кризисных ситуациях. Пострадавших эвакуировали и доставили в пункт обогрева и медицинского обеспечения. Автомобиль из воды извлекали специалисты дорожно-спасательной службы «Автоспас».

Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику

В мероприятиях участвовали оперативные группы ГОЧС Барнаула, первого отряда Федеральной противопожарной службы, Центра управления в кризисных ситуациях, подразделения специализированной пожарно-спасательной части и Барнаульского учебного центра ФПС, спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова, краевого спасательного отряда, аварийно-спасательного формирования города Барнаула, личный состав Барнаульского инспекторского участка Центра ГИМС, сотрудники МВД, работники медицины катастроф и дорожно-спасательной службы «Автоспас».

Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику Алтайские спасатели тренировались поднимать провалившуюся под лед технику

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров провел смотр готовности сил и средств для ликвидации последствий такого рода происшествий. Он отметил, что на учениях оперативно и слаженно сработали все взаимодействующие структуры.

Инспекторскому составу ГИМС Александр Макаров поручил внимательно следить за обстановкой на водоемах, проводить постоянные профилактические мероприятия, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/altaiskie-spasateli-trenirovalis-podnimat-utonuvshuyu-tehniku_760915.html

http://www.altairegion22.ru