• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Площадка «Развитие межнационального взаимодействия» будет работать на форуме «Алтай. Территория развития»

15 мая 2019

Специализированная площадка по межнациональному взаимодействию будет работать в рамках молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития» в пятый раз. Ее цель - включение талантливой молодежи в деятельность, направленную на укрепление единства российской нации, межнационального мира и согласия народов. Напомним: АТР проведут в городе-курорте Белокурихе и на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье» с 9 по 14 июня.

Площадка «Развитие межнационального взаимодействия» в этом году организована совместно с Молодежной ассамблеей народов России «Мы россияне!» и пройдет в новом формате. Об этом рассказал руководитель направления Андрей Худолеев - ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России (Москва).

Площадка будет практико-ориентированной. В ходе занятий участники освоят основные нормы формирования государственной национальной политики, примут участие в создании молодежных межрегиональных и международных проектов, войдут в уже действующие программы межнационального взаимодействия. Ребята пройдут весь цикл от формирования идеи проекта до его реализации, разберут ошибки вместе с ведущими экспертами направления, пояснили в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

«В сфере государственной национальной политики за год, со времени прошлого форума АТР, произошло много значимых событий. Принята новая редакция Стратегии государственной национальной политики и концепция государственной миграционной политики. Одна из целей, обозначенных в майском Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», - «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». В рамках теоретической части направления мы обязательно будем знакомить наших участников с этими документами и объяснять, как с ними работать», - отмечает руководитель направления.

Исходя из нового формата площадки формировался и состав экспертов. Свое согласие подтвердили председатель молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Екатерина Алямкина и профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС, научный руководитель программы «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации» Ирина Орлова. Ведущим экспертом будет председатель Молодежной ассамблеи народов России «Мы россияне!» Дина Громатикополо.

В ходе интерактивного занятия «Информационное и PR-сопровождение проектной деятельности в сфере межнациональных отношений» эксперты площадки покажут, как работает информационная система Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Молодежной ассамблеи народов России «Мы - россияне!».

Для всех желающих пройдет презентация совместных образовательных программ комиссии. Например, первой в стране программы «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений» магистратуры Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, выпускники которой будут участвовать в продвижении национальной политики в области межнациональных отношений. На форуме представят программу повышения квалификации «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации», которая реализуется совместно с РАНХиГС при Президенте РФ.

«На профильную площадку «Развитие межнационального взаимодействия» мы ждем молодых людей, которые реализуют проекты в сфере государственной национальной политики и межнационального взаимодействия, чья область научных и профессиональных интересов находится в сфере межнациональных отношений», - подчеркнул Андрей Худолеев.

Напомним: регистрация на форум «Алтай. Территория развития» продлится до 20 мая. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Молодежь России», выбрать форум «Алтай. Территория развития» и оставить заявку.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/ploschadka-razvitie-mezhnatsionalnogo-vzaimodeistviya-budet-rabotat-na-forume-atr-v-altaiskom-krae_779443.html

http://www.altairegion22.ru